Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

С 18 декабря 2020 года в Тульском государственном музее оружия начнет работу выставка «Шедевры тульских оружейников», посвященная 500-летию Тульского кремля

15.12.2020 11:00:00

С 18 декабря 2020 года в Тульском государственном музее оружия начнет работу выставка «Шедевры тульских оружейников», посвященная 500-летию Тульского кремля.

Проект создается Тульским государственным музеем оружия при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и в содружестве с Государственным историко-культурным музеем-заповедником «Московский Кремль», Творческим союзом «Гильдия мастеров-оружейников», Оружейной фирмой «Левша-Т» и Автономной некоммерческой организацией «Третий путь».

Высокое искусство украшения оружия развивается в Туле на протяжении трех столетий. Многогранный талант, творческое мышление и усердный труд – все это позволило тульским оружейникам создать собственный стиль декорирования, в котором органично соединились эстетические идеалы российской и западноевропейской культуры. Великолепные изделия туляков по праву являются шедеврами мирового уровня. Они находятся в собраниях крупнейших отечественных и ряда зарубежных музеев, а также в частных коллекциях.

Вниманию посетителей будут представлены свыше 70 уникальных предметов работы тульских мастеров XVIII – XXI веков: дуэльные пистолеты, авторское холодное оружие, охотничьи и спортивные ружья с утонченным декором, выполненным в разнообразных техниках обработки металла, дерева, кости и камня, а также действующие миниатюры оружия.

Особый интерес вызовет ударно-кремневый охотничий штуцер со сложным декором на двух вращающихся стволах из собрания музея-заповедника «Московский Кремль». Тульский государственный музей оружия представит серию высокохудожественных ружей советской эпохи, а также ряд уникальных действующих миниатюр стрелкового оружия. Так, модель капсюльного револьвера Кольта имеет длину всего 8,5 сантиметров и весит 38 грамм. Среди изделий Гильдии оружейников можно отметить гарнитур современного мастера Д.А. Ченцова, состоящий из шашки и кинжала «кама» с богатым декором рукоятей и ножен.

Выставка раскроет основные направления декоративной обработки предметов вооружения и погрузит посетителей в мир творческих традиции и новаций тульских мастеров.

Проект рассчитан на широкую аудиторию и будет доступен для посещения до 30 мая 2021 года. Приглашаем в здание-шлем!

Фотогалерея