Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

Выставка «Мир Калашникова» к 100-летию легендарного российского конструктора – оружейника открыта в Тульском музее оружия!

08.11.2019 16:16:00

В преддверии 100-летнего юбилея со дня рождения легендарного российского оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова в Тульском музее оружия начала работу выставка «Мир Калашникова. К 100-летию выдающегося конструктора-оружейника».

Выставка - совместный масштабный проект Тульского государственного музея оружия, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Министерства обороны Российской Федерации (г. Санкт-Петербург), Тульского государственного университета и ведущих оборонно-промышленных предприятий Тульской области.

На торжественной церемонии открытия директор Тульского государственного музея оружия Н.И. Калугина отметила особое значение выставочного проекта в создании образа талантливого человека, настоящего патриота Отечества, посвятившего жизнь защите родной земли.

От имени Губернатора Тульской области А.Г. Дюмина коллектив музея и гостей торжественной церемонии приветствовала министр культуры Тульской области Т.В. Рыбкина: «открытие выставки - значимое событие не только для Тульской области как для оружейной столицы России, но и для всей страны».

В мероприятии приняли участие дочь Михаила Тимофеевича Калашникова – Е.М. Калашникова, представители органов власти Тулы и Тульской области, руководители и сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса, ветераны Великой Отечественной войны, суворовцы, кадеты и военнослужащие.

Выставка демонстрирует вклад Михаила Тимофеевича Калашникова в развитие стрелкового оружия России, раскрывает достижения отечественных конструкторов автоматического оружия в обеспечении обороноспособности страны и мировое значение самого распространенного образца вооружения в истории человечества. Особое внимание уделено личности и биографии М.Т. Калашникова, его крепким связям с Тулой и Тульским музеем оружия.

На выставке можно увидеть свыше 100 подлинных предметов, в том числе разнообразные модификации автомата Калашникова, выпущенные в России, Китае, Болгарии, Польше, Румынии, Египте, Финляндии, Венгрии, Германии, Израиле и других государствах, а также мемориальные предметы, памятные подарки, фотографии и книги, освещающие профессиональную деятельность Михаила Тимофеевича.

Фотогалерея