«Цель всей жизни – решение задач обороноспособности нашей страны» Шипунов Аркадий Георгиевич

07.11.2019 18:04:00

7 ноября исполняется 92 года со дня рождения Аркадия Георгиевича Шипунова (1927-2013) - основоположника современной научно-конструкторской школы системного проектирования высокоточного и стрелково-пушечного оружия, генерального конструктора и начальника тульского Конструкторского бюро приборостроения (до сентября 2006 года), Героя Социалистического Труда, лауреата Государственных премий СССР и РФ, премии имени С.И. Мосина, обладателя званий «Почетный гражданин города-героя Тулы» и «Почетный гражданин Тульской области». Образцы вооружения, разработанные А.Г. Шипуновым, представлены в постоянной экспозиции и бережно хранятся в фондах нашего музея.

Память о талантливом конструкторе-оружейнике увековечена на Аллее Славы знаменитых оружейников г. Тулы и в Зале Славы тульских оружейников музея оружия.

Сегодня дочь великого оружейника Анна Аркадьевна Шипунова, руководители и сотрудники КБП им. А.Г. Шипунова, Тульского государственного музея оружия, коллеги и друзья почтили память Аркадия Георгиевича и возложили цветы к его бюсту.