VII Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции» завершена! Спасибо участникам! До новых встреч!

18.10.2019 17:42:00

Сегодня в музее оружия завершила работу VII Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции» (16-18 октября 2019 г.). За три дня площадки научного форума посетили более 300 человек, на секциях и заседаниях заслушано 102 доклада. Впервые в работе конференции принял участие исследователь из Канады – магистр исторических наук, магистр библиотековедения научный сотрудник библиотеки г. Торонто Тони Рокки.

«Разработка и производство самозарядных охотничьих карабинов «Сайга» на Ижевском машиностроительном заводе в 1992-2002 гг.», «Из истории развития реактивной артиллерии в странах Африки», «Участие Л.Н. Толстого в Крымской войне: к вопросу о формировании антивоенного мировоззрения», «О социальных истоках тульских казенных оружейников» –   тематика выступлений на секциях была чрезвычайно разнообразной и широкой. Особый интерес слушателей вызвали доклады кандидата исторических наук, заместителя директора Государственного научно-исследовательского института реставрации (ГОСНИИР, г. Москва) Петрушкевича А.В., доктора исторических наук, профессора РАН (г. Москва) Зайцева И.В., начальника цикла-преподавателя Центра профессиональной подготовки УМВД РФ по Тульской области Семеновой О.В., ведущего специалиста ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей – филиала «Тульский областной краеведческий музей» Полозова Е.М.

По итогам конференции будет издан сборник материалов.

Благодарим участников! До новых встреч!