Березовский Владимир Николаевич (10.03.1939 - 02.01.1996)

Березовский Владимир Николаевич родился 10 марта 1939 года в г. Туле. В 1963 году окончил Тульский механический институт по специальности «Инженер-механик». С 1967 по 1996 гг. трудился на Тульском заводе точного машиностроения. На предприятии занимал должности начальника отдела главного конструктора машиностроительного производства, главного конструктора, затем заместителя главного инженера.

В.Н. Березовский с 1970 года возглавлял группу разработчиков нового направления - производства гранатомета для реактивных противотанковых гранат, до этого ни на одном заводе бывшего СССР не выпускавшихся. И первым таким изделием стал гранатомет 6Г12. Далее поставлены на производство гранатометы нового поколения 6Г19, 6Г22, 6Г31. Он участвовал также в разработках пехотного огнемета «Шмель» - мощного средства усиления и поддержки мотопехоты, десантных и других войск. Для выпуска этих изделий требовалось создание специализированного цеха, оснащенного конвейерными линиями. Именно Березовский В.Н. возглавил эту работу, которая была завершена в кратчайшие сроки.

Активное участие оружейник принимал в разработках учебно-тренировочных средств (УТС) и контрольно-проверочной аппаратуры. Усилиями Березовского В.Н. возглавляемый им коллектив в сжатые сроки разработал многие узлы УТС, такие как пульт инструктора, вычислительное устройство, экран отображения и др.

В 1973 году было освоено серийное производство тренажера 9Ф624 для обучения операторов ПЭРК «Стрела».

В 1982 году под его руководством разработаны новые тренажеры «Малютка», «Фагот» и др.

Березовский В.Н. кавалер ордена «Знак Почета» (1976), награжден медалью «За доблестный труд. К столетию со дня рождения В.И. Ленина» (1970).

Умер Владимир Николаевич Березовский 2 января 1996 года.

Победа РФ
Гранты России