Склянкин Николай Тихонович (28.10.1928)

Склянкин Николай Тихонович родился 28 октября 1928 года в д. Стребки Спас-Деменского района Калужской области. В 1955 году окончил Московский ордена Ленина энергетический институт им. В.М. Молотова по специальности «Радиотехника».

Работал в ОКБ завода № 668 (Тульский завод электромонтеров, завод «Арсенал», НИИ «Стрела», ныне – Научно-производственное объединение «Стрела», г. Тула). В 1956-1957 гг. выполнял научно-исследовательские работы (НИР) по поиску технических путей реализации когерентной системы селекции движущихся наземных целей (СДЦ) в РЛС с высокой разрешающей способностью типа CHAP, занимался разработкой блока селекции. Аналогов подобных систем в мировой практике не существовало. За основу был принят интегральный метод выделения сигналов от движущихся целей фильтрами дискриминаторного типа. С 1958 по 1960 гг. Склянкин Н.Т. - заместитель главного конструктора по разработке на базе положительных результатов НИР новой РЛС с СДЦ и устройством защиты от активных помех. В станции впервые применен двухцветный индикатор. В 1963 году возглавил тематическую лабораторию для разработки экспериментального образца РЛС обнаружения и сопровождения наземных целей и снаряда в рамках НИР по поиску путей создания радиолокационного противотанкового комплекса (получен положительный резуль­тат (1965)). С 1966 по 1971 гг. - заместитель главного конструктора по разработке разведывательного комплекса, оснащенного более совершенной РЛС, средствами навигации, связи, оптической разведки, защитой экипажа от пора­жения при преодолении зараженной местности. По со­вокупности функциональных возможностей комплекс не имел аналогов в мире. С 1980 по 1983 гг. - заместитель главно­го конструктора по разработке РСЛ разведки малоразмерных надводных целей для охраны морских участков государственной границы «Голотурия». С 1985 по 1987 гг. - главный конструктор по разработке РЛС «Голотурия-0». Впервые в РЛС такого типа применена система отображения информации на мониторе с разверткой телевизионного типа с внешней памятью, позволяющей формировать траектории движения целей с тремя градациями яркости (голова-тело-хвост). Н.Т. Склянкин участник разработки других изделий, выполненных НИИ «Стрела» («Голотурия-88», аэродромной РЛС контроля за ВПП и др.).

Склянкин Н.Т. - лауреат Государственной премии СССР (1977) за разработку и внедрение в серийное производство радиолокационной станции «Леопард», кавалер ордена Трудового Красного Знамени (1988).

По материалам издания: Отечественная радиолокация : биографическая энциклопедия / под ред. Б.И. Борисова. – М. : ИД Столичная энциклопедия, 2011. - С. 462.

Победа РФ
Гранты России