Пугачев Владимир Иванович (09.09.1935 - 30.08.2008)

Пугачев Владимир Иванович родился 9 сентября 1935 года в дер. Химки Красногорского района Московской области. В 1959 году окончил Тульский механический институт по специальности «Горное машиностроение». В 1963 году поступил на работу в п/я 63. За 46 лет трудового стажа на предприятии занимал должности инженера-конструктора, начальника сектора, начальника конструкторского отдела, начальника научно-производственного отделения.

Пугачев В.И. принимал участие в проектировании, разработке, испытаниях и постановке на серийное производство изделий предприятия. Внес вклад в разработку базовой конструкции отражательной фазированной антенной решетки (ФАР) для радиолокационной станции (РЛС) «Зоопарк», в которой впервые в стране в устройствах такого типа были применены пластмассовые рупорные излучатели. Это позволило значительно снизить массу и габариты ФАР, упростить технологию и уменьшить трудоемкость ее серийного изготовления.

В.И. Пугачев - один из разработчиков в антенных устройствах ряда изделий (РЛС «Зоопарк», «Зоопарк-1») способа защиты излучающей поверхности антенны от механических повреждений со стороны радиопрозрачного укрытия. Внес вклад в конструирование антенн для малогабаритных РЛС типа «Фара» и «Кредо».

Имеет 5 авторских свидетельств на изобретения, соавтор 8 технических отчетов и пояснительных записок по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам (НИОКР).

Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники по итогам 2008 года (посмертно) за разработку и серийное освоение ряда радиолокационных станций наземной разведки

Умер Владимир Иванович Пугачев 30 августа 2008 года.

По материалам издания: Отечественная радиолокация : биографическая энциклопедия / под ред. Б.И. Борисова. – М. : ИД Столичная энциклопедия, 2011. - С. 413-414.

Победа РФ
Гранты России