Березин Сергей Михайлович (19.03.1937 - 30.12.2005)

Березин Сергей Михайлович родился 19 марта 1937 года в г. Туле, в семье знаменитого конструктора стрелкового оружия М.Е. Березина. В 1960 году окончил Тульский механический институт по специальности «Автоматические установки» и поступил в тульское Конструкторское бюро приборостроения. На предприятии прошел путь от инженера до главного конструктора по комплексам вооружения танков и легкобронированных машин. Под его руководством на принципиально новом техническом уровне разработаны и приняты на вооружение: комплекс боевой машины пехоты (БМП-3), комплекс боевой машины десанта (БМД-4), проведена модернизация танка Т-62.

С.М. Березин внес значительный вклад в разработку и создание принципиально новой унифицированной системы вооружения, которая позволила существенно повысить боевое могущество танков и легкобронированной техники. Неоспорим его вклад в создание научно-технического задела по ряду перспективных разработок. Он был научным руководителем многих важных научно-исследовательских работ, уделяя большое внимание проблемам подготовки и переподготовки научных и инженерных кадров. Березин С.М. - доктор технических наук, профессор кафедры «Проектирование автоматических машин» Тульского государственного университета, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук.

Березин С.М. кавалер орденов «Знак Почета» (1974), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1997), Трудового Красного Знамени (1982).

Умер Сергей Михайлович Березин 30 декабря 2005 года.

Победа РФ
Гранты России