Бакалов Василий Иванович (18.04.1929 - 25.01.2020)

Бакалов Василий Иванович родился 18 апреля 1929 года в селе Семейки Белогорьевского района Воронежской области. В 1957 году окончил Ленинградский электротехнический институт связи и распределен в ЦКБ-14 (ныне КБП). Более полувека трудовой деятельности Василия Ивановича связаны с тульскими предприятиями - КБП (Конструкторское бюро приборостроения) и ЦКИБ СОО (Центральное конструкторское исследовательское бюро спортивно-охотничьего оружия). Он стоял у истоков зарождения разработок противотанковых управляемых снарядов, лично принимал участие в разработке и постановке на серийное производство ПТУРС (противотанковый управляемый реактивный снаряд) «Лотос», комплексов «Дракон», «Конкурс», «Метис», «Кастет», «Бастион», «Рефлекс», управляемого артиллерийского снаряда «Краснополь», «Тунгуска». Под руководством В.И. Бакалова была разработана и принята на вооружение уникальная система активной защиты танков «Дрозд».

Василий Иванович внес значительный вклад в создание высококлассного спортивно-охотничьего оружия. В 1980 году на летних Олимпийских Играх в Москве сборная СССР по стрелковому спорту была вооружена только оружием марки «МЦ», разработанным и изготовленным в ЦКИБ СОО.

Бакалов В.И. удостоен звания «Лауреат Ленинской премии», «Лауреат премии имени С.И. Мосина», «Лауреат премии Министерства оборонной промышленности», награжден орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями.

В 2009 году В.И. Бакалову присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Тулы».

Умер Василий Иванович Бакалов 25 января 2020 года.

Победа РФ
Гранты России