Пастухов Иван Алексеевич (15.02.1871 - 21.03.1942)

Иван Алексеевич Пастухов, потомственный тульский оружейник, один из ведущих российских специалистов пулеметного и инструментального производства первой половины ХХ века, родился 15 февраля 1871 года.

В 1889 году Иван Алексеевич Пастухов поступил на Тульский оружейный завод (ТОЗ) на должность чертежника. В это время начальник инструментальной мастерской капитан Сергей Иванович Мосин занимался созданием магазинной винтовки, и ему в помощь определили молодого специалиста. Ивану Алексеевичу было поручено отрабатывать одно из важнейших направлений в массовом производстве боевого оружия – систему допусков при изготовлении деталей винтовки, обеспечивающую их взаимозаменяемость. Поэтому надежность винтовки Мосина, принятой на вооружение в 1891 году, во многом была обеспечена трудами Ивана Алексеевича Пастухова.

Следующей ступенью познания Иваном Алексеевичем тонкостей оружейного производства стала работа, связанная с выполнением всех чертежей деталей револьвера Нагана, а также лекал и приспособлений. Возможно, данный факт остался бы не замеченным в трудовой биографии Ивана Алексеевича, но возникли непредвиденные трудности. Дело в том, что создатель револьвера бельгийский фабрикант Леон Наган предоставил специалистам Тульского оружейного завода техническую документацию, но она не соответствовала требованиям по обеспечению взаимозаменяемости. Тогда для экономии драгоценного времени Иван Алексеевич сделал чертежи по образцовому бельгийскому револьверу, присланному на предприятие.

Вершиной творческой деятельности Ивана Алексеевича стала совместная работа с Павлом Петровичем Третьяковым по модернизации принятого в российской армии станкового пулемета системы Максима и освоению его выпуска на ТОЗ с 1905 года. Особая заслуга принадлежит этому союзу единомышленников в том, что они усовершенствовали иностранную модель, создав тем самым ее российский, более легкий и надежный, вариант, поступивший на вооружение в 1910 году.

Пожалуй, в России лучше Павла Петровича Третьякова и Ивана Алексеевича Пастухова никто не знал пулемет Максима. Знаменитый тульский конструктор Федор Васильевич Токарева не случайно назвал Ивана Алексеевича «… живым справочником по Максиму», вместе они занимались переделкой этого «станкача» в первый отечественный ручной пулемет, принятый для Красной Армии в 1925 году.

Накопленные к 20-м годам огромный опыт и знания Ивана Алексеевича стали необходимы в начатой в то время активной работе над созданием авиационных пулеметов и пушек в проектно-конструкторском бюро, созданном на ТОЗ в 1927 году. В настоящее время это мощное оборонное предприятие – Конструкторское бюро приборостроения имени академика А.Г. Шипунова – по праву считает Ивана Алексеевича Пастухова одним из основателей прославленной тульской школы проектирования автоматического оружия.

И.А. Пастухов по праву занимает достойное место в истории производства таких легендарных образцов оружия, стоявших на вооружении отечественной армии, как знаменитый «максим» или первые авиационные пулеметы, созданные в Туле в 20–30-е годы прошлого столетия.

В собрании нашего музея деятельность Ивана Алексеевича Пастухова сохранена в документах и фотографиях, и, конечно же, в образцах оружия, из которых самыми уникальными являются образцовый револьвер Нагана и представленный в постоянной экспозиции пулемет Максима, сошедший первым с конвейера Тульского оружейного завода 5 декабря 1905 года!

Видеолекция «Пулеметных дел мастер» к 150-летию Ивана Алексеевича Пастухова >>>

Победа РФ