Научно-практическая конференция «Музеи XXI века. Проблемы и инновации»

21-23 ноября 2016 год
+

21 ноября в Тульском музее оружия начала работу научно-практическая конференция «Музеи XXI века. Проблемы и инновации». Организаторами конференции выступают Тульский государственный музей оружия и Государственный центральный музей современной истории России. Открыла конференцию директор Тульского музея оружия Н.И. Калугина. Многогранная проблематика конференции затрагивает все направления инновационной деятельности современного музея. В конференции принимают участие около 90 представителей ведущих федеральных и региональных музеев России, исследователи развития музейного дела из образовательных и научных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Тулы, Владимира, Волгограда, Калуги, Екатеринбурга, Брянска, Челябинска и других городов.

Интересной и плодотворной работы всем участникам конференции пожелали министр культуры Тульской области Т.В. Рыбкина и Генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России И.Я. Великанова.

Работа конференции проходит в формате пленарного, 5 секционных заседаний, круглых столов.

22 ноября, научно-практическая конференция «Музеи XXI века. Проблемы и инновации», организованная совместно с Центральным музеем современной истории России (г. Москва), продолжила работу в музее оружия в формате секционных заседаний. Актуальные проблемы музеев России обсуждались на следующих секциях: «Музейная экспозиция XXI века: традиции, инновации и перспективы», «Музейный маркетинг: новые подходы к работе с целевыми аудиториями», «Музей и современные информационные технологии. Обеспечение доступа к культурному наследию и музейному фонду через виртуальные проекты», «Доступный музей: социальные проекты музеев, музейная педагогика, создание инклюзивной среды», «Современные подходы к музейному показу и интерпретации вопросов истории». На форуме была обозначена важная роль музеев в формировании исторического сознания и патриотического воспитания населения. Передовым опытом развития музеев делились представители Государственного музея изобразительных искусств им.А.С. Пушкина (Москва), Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» (Тула), Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации (Москва), музея-заповедника «Сталинградская битва» (Волгоград), музея современного искусства «Гараж» (Москва), Тульского государственного музея оружия и других.

При подведении итогов участники конференции единодушно отметили необходимость внедрения инноваций в музейной сфере, что позволит музеям стать градообразующими объектами, туристическими, образовательными и социокультурными центрами, притягательными для всех и любимыми всеми.

Победа РФ
Гранты России