Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, коллекции»

20-21 октября 2016
+

20 октября в музее оружия начала работу IV Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции». Участников конференции приветствовал министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области - директор департамента промышленной политики, доктор экономических наук Д.А. Ломовцев, отметив большое значение оборонной промышленности в развитии государства и особенную роль города Тулы как центра оружейного производства России.

Доклады участников посвящены темам истории оружейного дела, военной истории, оружейным коллекциям и т.д. Работа конференции продлится в течение двух дней.

21 октября в Тульском музее оружия завершила свою работу IV Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции». В этом году традиционный научный форум музея изменил свой формат и имел масштабный характер: доклады заслушивались одновременно на трех площадках.

В конференции с докладами приняли участие более 50 исследователей из крупнейших музеев России: Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации Министерства обороны РФ (г. Москва), Военно-исторического музея, артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург), Государственного Дарвиновского музея (г. Москва), Музеев Московского Кремля; российских высших учебных заведений, оборонно-промышленных предприятий Тулы (НПО «Сплав», ОАО «КБП»). Впервые на научном форуме выступили сотрудники Восточно-крымского историко-культурного музея заповедника г. Керчи Республики Крым, Национального музея Республики Татарстан (г. Казань), Музея-заповедника «Александровская слобода» (г. Александров, Владимирская область).

Тематика докладов участников конференции отличалась разнообразием и широтой: от использования боевых слонов в армиях Вьетнама XV-XVII вв. до разработки и применения современных систем реактивной артиллерии; от средневековых мечей до гранатометов, разработанных в XX веке на тульском предприятии ЦКИБ СОО.

Особый интерес и последующие дискуссии вызвали доклады А.Н. Чубинского, старшего научного сотрудника, хранителя Музеев Московского Кремля (г.Москва); Р.Н. Чумака, кандидата технических наук, начальника отдела фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (г.Санкт-Петербург); Л.Н. Ростовцевой, доктора социологических наук, профессора кафедры гуманитарных дисциплин, доцента Тульского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (г. Тула); Л.Д. Сабурова, доктора исторических наук, главного научного сотрудника Центрального музея Вооруженных сил РФ Минобороны России; А.А. Михайлова, доктора исторических наук, научного сотрудника НИИ военной истории Военной академии Генштаба Вооруженных сил РФ. Заданный высокий уровень научного обсуждения поддержали научные сотрудники Тульского государственного музея оружия и других музеев России.

По итогам конференции будет издан сборник материалов, в который войдут более 90 докладов.

Благодарим всех участников за внимание к конференции и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Ждем новых исследователей для сотрудничества в рамках научных форумов Тульского государственного музея оружия!

Вниманию исследователей и всех интересующихся военной историей и историей оружия! Информируем, что вышел очередной сборник материалов IV Международной научно-практической конференции «Мир оружия: история, герои, коллекции». В издании объединены статьи более чем 70 ведущих специалистов в данной области. Тематика публикаций традиционного научного форума музея оружия отличается небывалым разнообразием и широтой: этнические ножи из Эфиопии и боевые дубинки индейского племени ирокезов; «щербец» ‒ коронационный меч польских королей; кавказские кинжалы «кама»; уникальная игольчатая винтовка Люка; «ручное ружье-пулемет» системы В.Г. Федорова; современные системы реактивной артиллерии и гранатометы, разработанные в XX в. на тульском предприятии ЦКИБ СОО.

Традиционно к ведущим темам, которые привлекают наибольший интерес исследователей, относятся история Тульского оружейного завода и развитие оружейного производства в нашем городе.

Из научного издания можно узнать уникальные сведения о старинных династиях тульских оружейников ‒ Гольтяковых, Иноземцевых, Лялиных. В 2016 г. праздновалось 75-летие героической обороны г. Тулы, и значительная часть статей посвящена теме подвига наших земляков в годы Великой Отечественной войны («Бронепоезд «Тульский рабочий», «Деятельность Тульского завода «Штамп в 1941-1943 гг.» и другие).

Тираж сборника составляет всего 100 экземпляров, но любой желающий может ознакомиться с его содержанием в библиотеке музея и на сайте, где издание доступно в электронном виде.

Победа РФ
Гранты России