Х Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции»

26-28 октября 2022 года
+
26 октября в Тульском музее оружия дан старт проведению юбилейной X Международной научно-практической конференции «Мир оружия: история, герои, коллекции». В ежегодном научном форуме музея принимают участие исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Курска, Рязани и других городов России. В этом году конференция посвящена 350-летию со дня рождения Петра I Великого (1672-1725).

Пленарное заседание открыл доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Игорь Николаевич Юркин с докладом «”Шествие великого государя через Тулу на Воронеж было”: к установлению первой точной даты посещения Тулы Петром I». В ходе выступления были представлены новые, ранее неизвестные, исторические источники, фиксирующие факт пребывания великого российского правителя в городе Туле. Также И.Н. Юркин анонсировал 2-е издание своего фундаментального труда «Петр Железный. Петр Великий и Тульский край», впервые изданного в 2012 году.

Вопросы оружейной терминологии и атрибуции музейных предметов, особенности технологий оружейного производства, неизвестные страницы из жизни оружейных конструкторов - эти и многие другие темы были представлены в докладах на секциях конференции: «Пётр I. Его время и наследие», «История оружия, оружейного производства и военной техники», «Военно-историческая проблематика в актуальных ракурсах всеобщей, отечественной, региональной истории».

27 октября научно-дискуссионное многоточие первого дня юбилейной X Международной конференции в Тульском государственном музее оружия было плодотворно продолжено в формате секционных заседаний по темам: «Петр I. Его время и наследие», «История оружия, оружейного производства и военной техники» и «Военно-историческая проблематика в актуальных ракурсах всеобщей, отечественной, региональной истории».

Исследовательские посылы, прозвучавшие в докладах профессоров И.Н. Юркина, С.В. Леонова, Т.А. Володиной, Т.В. Алентьевой, М.А. Филимоновой и других, получили должное развитие и дополнение в последующих выступлениях. Тематика докладов отличалась научной широтой: от образа русского государства эпохи Петра Великого в восприятии жителей Османской империи, взаимосвязи первого российского императора и сербского народа до истоков будущих тульских оружейных фамилий и генеалогии отдельных родов, связанных с историей Тульской земли.

Несколько докладов были представлены в виде заранее подготовленной записи, например, Тони Рокки (Канада) «Имидж Петра Великого в русской эсхатологии».

Высокий научный уровень выступлений поддержали сотрудники и Тульского музея оружия: А.С. Дергачев, М.С. Дёмушкин, А.Ю. Гладина, И.О. Кладов, А.Б. Арбеков.

28 октября X Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции» завершила свою работу

За три дня работы традиционного ежегодного научного форума в ходе пленарного и секционных заседаний было заслушано более 70 докладов: в Тулу приехали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Казани, Курска, Рязани и других городов России; также доклады подготовили исследователи из Сербии, Азербайджана, Канады. Активное участие в дискуссиях приняли представители Российского военно-исторического общества, НИИ военной истории Военной академии Генерального штаба ВС РФ (г. Москва), Центрального военно-морского музея (г. Санкт-Петербург), Государственного архива Тульской области, Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова.

Значительное число докладов было посвящено 350-летию со дня рождения Петра I: «Военные реформы Петра I», «Визит Петра I в Англию: от плотника до «корабельного архитектора», «Петр Великий и сербы», «Роль Петра I в деле становления художественного образования в России» –доклады на эти и другие темы позволили раскрыть новые аспекты в изучении личности Петра Великого и его правления, в частности, показать влияние государя на формирование отечественного оружейного производства в Туле.

На заседаниях секций особое внимание было уделено темам: появление огнестрельного оружия на Руси, Великая Отечественная война и Тульский край, история развития реактивной артиллерии в России, сохранение памяти о выдающихся отечественных конструкторах-оружейниках, атрибуция образцов вооружения в собраниях российских и зарубежных музеев.

По итогам каждой проводимой в Тульском государственном музее оружия конференции публикуется сборник статей. Сборник за 2021 год не только опубликован, но и представлен в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU, в национальной библиографической базе данных научного цитирования (РИНЦ). Материалы конференции 2022 года, в свою очередь, будут изданы и отражены в электронном формате.

Благодарим всех участников и гостей нашего традиционного научного форума! Приглашаем к участию и плодотворному сотрудничеству в рамках конференции в 2023 г., которая будет посвящена 150-летию Тульского государственного музея оружия.

Победа РФ
Гранты России