+

В Тульском музее оружия открылась традиционная IX Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции». В ежегодном научном форуме принимают участие исследователи из Ижевска, Сарапула, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России. С приветственным словом к участникам конференции выступила директор Тульского музея оружия Надежда Ивановна Калугина.

Пленарные заседания первого дня конференции были посвящены темам «История и современность» и «Ценные коллекции: изучаем опыт». Особый интерес у слушателей вызвали доклады участников научного форума из крупнейших российских музеев – Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург), Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации» (г. Москва), Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника.

Второй день научно-практической конференции музея оружия прошел в формате секционных заседаний по темам: «История оружия, оружейного производства и военной техники: историко-технический и научно-фондовый аспекты» и «Военно-историческая и оружейная тематика в коллекциях, источниках, литературе, искусстве, историях семей: гуманитарный аспект и краеведческий ракурсы».

Тематика выступлений отличалась научной широтой: от исследования этапов развития японского холодного оружия до спортивной игольчатой винтовки Дрейзе в собрании кафедры «Стрелково-пушечное вооружение», от артиллерийского производства в Казанском Кремле в XVIII – первой половине XIX вв. до традиций и новаций ижевских мастеров-оружейников.

Конференция «Мир оружия» убедительно доказывает многогранность обсуждаемой проблемы. Участники погружались в загадочный мир шотландского замка Иверари, изучали образ Куликовской битвы в произведениях живописцев, знакомились с наградами в русском портрете, обсуждали дискуссионные вопросы оружейного искусства.

Высокий научный уровень выступлений поддержали сотрудники музея оружия: Ивлева О.Б., Самарцева Е.И., Дергачев А.С., Дёмушкин М.С., Гриценко А.В., Гладина А.Ю., Шмельков Л.В., Судьина А.Ю., Тарасова Д.М., Кладов И.О.

29 октября IX Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции» завершила свою работу.

За три дня работы традиционного ежегодного научного форума в ходе пленарного и секционных заседаний было заслушано более 70 докладов: в Тулу приехали исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Сарапула, Ижевска, Казани и других городов России. Активное участие в дискуссиях приняли представители Российского военно-исторического общества, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург), НИИ военной истории Военной академии Генерального штаба ВС РФ (г. Москва), Центрального военно-морского музея (г. Санкт-Петербург), Государственного архива Тульской области, Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова.

Значительное число докладов было посвящено 80-летию героической обороны Тулы: «Вспомним всех поимённо (о некоторых результатах поисковой работы по воссозданию списка бойцов и командиров Тульского рабочего полка)», «1941. Судьбы генералов-туляков (О И.П. Михайлине и Ф.Д. Рубцове)», «Дмитрий Васильевич Романов – директор Тульского оружейного завода в военные и послевоенные годы» – доклады на эти и другие темы позволили раскрыть новые аспекты в изучении подвига туляков в период Великой Отечественной войны.

Мир оружия - это одно из удивительных проявлений интеллектуальной мысли. Выступления в течение третьего дня ежегодной конференции в Тульском государственном музее оружия это подтверждают. Говорили о генерал-майоре Д.Г. Лефрое, о журнале "Британский союзник", об инновациях и перспективах музейного дела...

К сожалению, не все участники смогли присутствовать лично. Но их статьи и доклады с нами! Спасибо нашим именитым коллегам: Тони Рокки (Канада), Радослав Распопович (Черногория), Парвин Фахраддинович Гезалов (Азербайджанская Республика), Алентьева Татьяна Викторовна (Россия), Филимонова Мария Александровна (Россия) и другим! Спасибо всем! Здоровья и… до новых встреч на тульской земле!

Победа РФ
Гранты России