Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

«Очень благодарны за интересный рассказ и показ оружия, сделанного тульскими оружейниками» - белгородцы о выставке музея оружия

17.11.2017 12:00:00

На этой неделе завершилась работа передвижного выставочного проекта Тульского музея оружия «Память великих побед. Российское оружие в сражениях XVIII – XIX веков», представленного в Белгородском государственном историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление».

На выставке белгородцы смогли увидеть редкие образцы вооружения, мало представленные в музейных собраниях Белгородской области: оружие, с которым армия Петра Великого отвоевала для России выход к Балтийскому морю, а Суворовские солдаты штурмовали Измаил. Поразило белгородцев вооружение эпохи наполеоновских войн: подобные образцы могли держать в руках герои «Войны и мира» и легендарные российские генералы, чьи портреты помещены в Военной галерее Зимнего дворца. Был отражен на выставке и период Крымской войны 1853-1856 годов: оружие мужественных защитников Севастополя, среди которых был тульский дворянин Лев Николаевич Толстой.

«Очень благодарны за интересный рассказ и показ оружия, сделанного тульскими оружейниками», «…уникальная и очень редкая возможность познакомиться с оружием нашего государства…» - отметили посетители выставки в своих отзывах. Экспонаты Тульского музея оружия привлекли большое внимание как белгородцев, так и гостей города. За три с половиной месяца выставку посетители более 40 тысяч человек.

Фотогалерея