Выставка музея оружия «Память великих побед. Российское оружие в сражениях XVIII – XIX вв». Впервые в Белгороде!

06.08.2017 12:20:00
К 30-летию Белгородского государственного историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» Тульский музей оружия открыл передвижную выставку «Память великих побед. Российское оружие в сражениях XVIII – XIX веков». Белгородцы смогут увидеть редкие образцы вооружения XVII – XIX веков: оружие, с которым армия Петра Великого отвоевала для России выход к Балтийскому морю, а солдаты Екатерининской эпохи завоевывали Крым и взяли Измаил. Поражает оружие эпохи Наполеоновских войн: подобные образцы могли держать в руках герои «Войны и мира» и легендарные русские генералы, чьи портреты помещены в Военной галерее Зимнего дворца. Отражен и период Крымской войны 1853 – 1856 годов: оружие мужественных защитников Севастополя, среди которых был тульский дворянин, будущий знаменитый писатель Лев Николаевич Толстой. Выставка в Белгороде продлится до 12 ноября 2017 года.