Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

Приглашаем в музей оружия (здание в Кремле) на новую выставку «Охотничье оружие XVII – ХХI вв: разнообразие систем»!

26.05.2017 15:38:00

Сегодня в здании Тульского музея оружия на территории Кремля открылась выставка «Охотничье оружие XVII – ХХI вв.: разнообразие систем», где представлено свыше двухсот российских и зарубежных моделей огнестрельного и холодного охотничьего оружия из фондов музея.

В XVI в. с изобретением колесцового замка в Европе среди охотников, и, в первую очередь, среди знати получает распространение ручное огнестрельное оружие. Проследить развитие охотничьих ружей, их конструктивные и внешние изменения есть возможность, посетив выставку. Внимание, безусловно, привлекут редкие модели, выполненные европейскими мастерами в XVII-XVIII вв., а также раритетные образцы отечественного производства – двуствольное ружье системы Ивашенцева, капсюльная винтовка «Сибирка» работы Ижевского оружейного завода и комбинированные ружья ИЖ-56 «Белка», производившиеся непродолжительное время на Ижевском механическом заводе. Можно увидеть и менее известные модели оружия второй половины XX столетия. Рядом со знаменитым тульским двуствольным ружьем с вертикальным расположением стволов «ТОЗ 34» и его модификациями - ижевский вариант «вертикалки»: ружье «ИЖ 16».

Центральное место на выставке занимают образцы, украшенные тульскими оружейниками в 40–80-е гг. ХХв. к юбилейным датам в отечественной истории или к важным событиям в политической жизни России. По качеству отделки их по праву можно считать шедеврами декоративно-прикладного искусства.

Приходите на выставку и убедитесь сами!

Фотогалерея