В музее оружия состоялась презентация новой книги «Сразу после войны» многотомной серии «Мы помним…»

05.05.2017 19:19:00

Сегодня в музее оружия состоялась конференция-презентация книги «Сразу после войны», подготовленной в содружестве ученых Тульского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, МГУ имени М.В. Ломоносова и историко-просветительского центра «Преемственность» под эгидой министерства молодежной политики Тульской области. Четвертая книга, изданная в рамках проекта «Я горжусь подвигом отцов, дедов, прадедов», рассказывает, как сложились после Победы в Великой Отечественной войне судьбы героев предыдущих книг из серии «Мы помним…».

194 автора от 8 до 95 лет из 16 регионов России, а также Беларуси, Украины, Казахстана, Германии, Канады знакомят читателей с судьбами своих семей, размышляют о послевоенном периоде в истории нашей страны.

В мероприятии приняли участие президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук, генерал-полковник Л.Г. Ивашов; научный руководитель и генеральный конструктор предприятия «СПЛАВ», Герой России Н.А. Макаровец; главный научный сотрудник Центрального музея Вооруженных Сил РФ, доктор исторических наук Л.Д. Сабуров; почетный профессор истории Восточной Европы исторического факультета  Ганноверского университета, основатель Общества истории мировой системы (Verein für Geschichte des Weltsystems e.V.) Ганс-Генрих Нольте (Германия); ведущий научный сотрудник Государственного центрального музея современной истории России, историк оружия, кандидат исторических наук Р.М. Шепарев; дети выдающихся российских оружейников - Е.М. Калашникова, Т.А. Саклакова (Шипунова), М.В. Грязев; внук наркома вооружения, Министра обороны СССР Д.Ф. Устинова - С.А. Немцов; а также представители Тульской городской Думы, региональных музеев и вузов. Уникальная книга издана благодаря грантовой поддержке правительства Тульской области.

Приглашаем туляков и гостей города познакомиться с книгой в библиотеке музея оружия.