Тульская земля поразила гостей высочайшим уровнем экспозиций федеральных музеев военно-исторического направления.

27.11.2016 15:06:00
Конференция «Музеи XXI века. Проблемы и инновации», прошедшая в музее оружия 21-23 ноября, вызвала большой профессиональный и общественный интерес. Действительно, современное музейное пространство удивительно разнообразно и многогранно. В первые два дня работы научно-практической конференции специалисты обсудили широчайший круг вопросов, касающихся деятельности таких музеев, как ГИИМ им. А.С. Пушкина и Музей современного искусства Ullens (Пекин, Китай), Музей военной истории РВИО «Стрелецкие палаты» и Музей «Новая глиптотека Карлсберга» (Копенгаген, Дания), Выборгский объединённый музей-заповедник и Музей «Соумаи» (Мехико, Мексика), Музей первого президента России Б.Н.Ельцина и Музей коллекций семьи Сабанчи (Стамбул, Турция), Музей современного искусства «Гараж», Музей (Центр) искусства компании Samsung (Сеул, Южная Корея) и, конечно, организаторов – Государственного центрального музея современной истории России и Тульского государственного музея оружия.
Для участников конференции были проведены экскурсии по новой экспозиции в здании-шлеме и по выставкам в здании музея на территории Тульского кремля. Заключительный день работы форума был посвящен поездке в Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле». Гости были единодушны во мнении о высочайшем уровне деятельности федеральных музеев военно-исторического направления, находящихся на Тульской земле.
В следующем году музей оружия продолжит работу по подготовке и проведению научно-практических конференций актуальной тематики. В октябре 2017 года состоится традиционная конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции». Следите за нашей информацией! Будем рады содержательным докладам!