Не пропустите завтра открытие выставки «Охота русских царей и императоров. Из собрания Музеев Московского Кремля»!

24.11.2016 15:55:00
25 ноября в 14.00 в здании музея оружия на территории Тульского кремля открывается выставка «Охота русских царей и императоров. Из собрания Музеев Московского Кремля». Это новый масштабный выставочный проект Оружейной палаты Московского Кремля и Тульского музея оружия, созданный при содействии Министерства культуры РФ. Основа выставки - шедевры оружейного искусства ведущих российских и западноевропейских центров, в том числе оружие, выполненное тульскими мастерами. Многие века город Тулу и Московскую Оружейную палату объединяют неразрывные связи. В XVII столетии ружейные стволы и замки, изготовленные тульскими кузнецами, поступали в главный арсенал России. В образцах тульского охотничьего и парадного оружия, которые будут представлены на выставке, воплотились все лучшие традиции российского оружейного мастерства: надежность, продуманность конструкции и форм, высокий технический уровень исполнения и обработки различных материалов, фирменный стиль оформления. Только на этой выставке будет демонстрироваться особое двуствольное ружье с ударно-кремневым замком «перевертной системы» работы тульского мастера Ивана Полина, называемое еще «фузея тульская двуствольная». Кроме того, вниманию посетителей будет представлен редкий образец русского охотничьего ножа конца XVIII в., оформленный в восточном стиле и изготовленный на Тульском оружейном заводе для военной экспедиции в Иран фаворита императрицы Екатерины II Платона Зубова. Ждем туляков и гостей города на открытии выставки!