Итоги конференции «Музеи XXI века. Проблемы и инновации»

22.11.2016 17:50:00

Сегодня, 22 ноября, научно-практическая конференция «Музеи XXI века. Проблемы и инновации», организованная совместно с Центральным музеем современной истории России (г. Москва), продолжила работу в музее оружия в формате  секционных заседаний. Актуальные проблемы музеев России обсуждались на следующих секциях: «Музейная экспозиция XXI века: традиции, инновации и перспективы», «Музейный маркетинг: новые подходы к работе с целевыми аудиториями», «Музей и современные информационные технологии. Обеспечение доступа к культурному наследию и музейному фонду через виртуальные проекты», «Доступный музей: социальные проекты музеев, музейная педагогика, создание инклюзивной среды», «Современные подходы к музейному показу и интерпретации вопросов истории». На форуме была обозначена важная роль музеев в формировании исторического сознания и патриотического воспитания населения. Передовым опытом развития музеев делились представители Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (Москва), Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» (Тула), Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации (Москва), музея-заповедника «Сталинградская битва» (Волгоград), музея современного искусства «Гараж» (Москва), Тульского государственного музея оружия и других.

При подведении итогов участники конференции единодушно отметили необходимость внедрения инноваций в музейной сфере, что позволит музеям стать градообразующими объектами, туристическими, образовательными и социокультурными центрами, притягательными для всех и любимыми всеми.