Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

С 25.11.2016 в здании музея оружия в Тульском кремле - эксклюзивная выставка из собрания Музеев Московского Кремля

12.11.2016 15:14:00

«Охота русских царей и императоров. Из собрания Музеев Московского Кремля» - новый масштабный выставочный проект Музеев Московского Кремля и Тульского государственного музея оружия, созданный при содействии Министерства культуры Российской Федерации. Эта эксклюзивная выставка станет знаменательной вехой сотрудничества двух старейших музеев России: удивительные памятники из собрания Оружейной палаты впервые будут представлены в здании музея оружия на территории Тульского кремля.

Основа выставки - шедевры оружейного искусства ведущих российских и западноевропейских центров, в том числе оружие, выполненное тульскими мастерами. Многие века город Тулу и Московскую Оружейную палату объединяют неразрывные связи. В XVII столетии ружейные стволы и замки, изготовленные тульскими кузнецами, поступали в главный арсенал нашего государства.

В образцах тульского охотничьего и парадного оружия, которые будут представлены на выставке, воплотились все лучшие традиции российского оружейного мастерства: надежность, продуманность конструкции и форм, высокий технический уровень исполнения и обработки различных материалов, фирменный стиль оформления. Только на этой выставке будет демонстрироваться особое двуствольное ружье с ударно-кремневым замком «перевертной системы» работы тульского мастера Ивана Полина, называемое еще «фузея тульская двуствольная». Кроме того, вниманию посетителей будет представлен редкий образец русского охотничьего ножа конца XVIII в., оформленный в восточном стиле и изготовленный на Тульском оружейном заводе для военной экспедиции в Иран фаворита императрицы Екатерины II Платона Зубова.

Открытие выставки «Охота русских царей и императоров. Из собрания Музеев Московского Кремля» ‒ еще один существенный вклад в популяризацию и сохранение богатейшего исторического наследия России. Приглашаем всех с 25 ноября в здание музея оружия в Тульском кремле!

Фотогалерея