Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

В «шлеме» музея оружия начались работы по завершению создания постоянной экспозиции.

30.10.2016 16:21:00
В здании – шлеме музея оружия начались работы по завершению создания новой постоянной экспозиции «История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности».
Проведены все необходимые конкурсные процедуры. Победителем конкурса признана компания «Арт-курьер», которая в ближайшее время приступит к реализации проекта. А сейчас сотрудники музея готовят выставочный зал 4-го этажа к началу общестроительных и монтажных работ. Согласно проекту заслуженного художника России А.Н. Конова на третьем экспозиционном уровне будет представлена история оружия со II-й половины XX века до наших дней, а на четвертом – создан «Зал славы российского оружия». Следует отметить, что все концептуальные и композиционные замыслы, а также единая стилистика с ныне существующей экспозицией будут сохранены.
На третьем уровне (четвертый этаж) будут демонстрироваться отечественные образцы боевого, охотничьего и спортивного стрелкового оружия, а также продукция тульских оборонных предприятий, что особо подчеркнет вклад военно-промышленного комплекса Тулы в оснащение российской армии современными образцами военной техники.
В периферийной части залов будут размещены объемно-пространственные композиции и диорамы, включающие в себя современные мультимедийные комплексы. Например, диорама «Погранзастава» расскажет о подвиге бойцов 12-й погранзаставы российских войск на таджикско-афганской границе. Каждый посетитель сможет совершить виртуальный полет на военно-транспортном вертолете Ми-8, а голографическая витрина «Солдат будущего» представит перспективные разработки в вооружении и экипировке пехотинца второй половины XXI века. Для молодежи будут интересны игровые мультимедийные комплексы «Представь себя», «Фотоохота», «Укрась ружье».
Выставочный зал пятого этажа в отличие от трех нижних экспозиционных уровней имеет купольное завершение. Именно здесь будет создан «Зал славы российского оружия», рассказывающий посетителям о двенадцати наиболее значимых победах российского оружия, начиная с Куликовской битвы и заканчивая взятием Берлина, ознаменовавшим Победу в Великой Отечественной войне. По периметру купола будут размещены копии двенадцати российских боевых знамен различных периодов и двенадцати орденов, связанных с именами великих российских полководцев.
В зале будет размещена мобильная сцена и зрительный зал, что позволит проводить мероприятия военно-исторической и патриотической направленности.
Создание комплексов на четвертом и пятом этажах музея обеспечит постоянной экспозиции музея целостный, законченный вид, что позволит еще ярче представить героические страницы истории России и тульского, российского оружия.
Проведение работ по завершению создания постоянной экспозиции не влияет на график работы музея: мы принимаем гостей в обычном режиме.

Фотогалерея