«Оружие героев». Легендарное оружие в твоём мобильном!

05.09.2016 16:42:00
Новый уникальный проект Тульского государственного музея оружия: «Оружие героев». Легендарное оружие в твоём мобильном!
История России – это история великих военных побед. Память о подвигах защитников Отечества свято хранит прославленное веками оружие. Каждая баталия вписывала свою страницу в его летопись. Каждый образец нового оружия – это пример мастерства конструктора и доблести воина.
Сегодня о тех героических событиях может поведать историческое оружие, широко представленное в коллекции нашего музея. Но что мы знаем о создателях оружия? Знаем ли мы, какой трудной была судьба отдельных моделей? Как это оружие помогало бойцам на полях сражений?
Еще раз убедиться в том, что прогресс оружия немыслим без человека, развития науки и технологий поможет инновационный мультимедийный интернет - проект «Оружие героев», разрабатываемый Тульским государственным музеем оружия совместно с компанией «Vizerra» под эгидой Министерства культуры Российской Федерации.
В рамках проекта будут созданы сайт и мобильное приложение. Впервые для широкого круга пользователей будет доступно высоко детализированное в формате 3D легендарное российское оружие, стоявшее на защите Отечества c XVIII до второй половины XX столетий: ударно-кремневый карабин, станковый пулемет Максима или пистолет – пулемет Шпагина. Всего в трехмерном изображении с возможностью разобрать и собрать будет представлено десять образцов из коллекции Тульского государственного музея оружия.
Главная особенность – это первые сервисы про оружие, в создании которых участвовали музейные специалисты. Поэтому интернет-проект гарантирует историческую и техническую точность 3D моделей, изготовленных по настоящим чертежам и схемам, редким фотографиям, а также содержит интересную и в то же время достоверную информацию об истории вооружения до победного 1945-го. Например, пистолет-пулемёт Шпагина ─ один из главных символов победы в Великой Отечественной войне. Это оружие было очень надёжным и крайне эффективным. Темп стрельбы пистолета-пулемёта достигал 1000 выстрелов в минуту, поэтому плотный огонь наступающих бойцов не давал захватчикам подняться из окопов. Мало известна система ««Огненный еж» - 88 единиц ППШ (11 рядов по 8 пистолетов-пулеметов), которую планировали размещать на штурмовых самолетах для поражения пехотных подразделений противника. Благодаря своим особенностям ППШ стал самым массовым автоматическим оружием пехоты ─ тыл дал фронту более 6 миллионов «стволов».
Эти и другое множество интереснейших и часто малоизвестных фактов с ярко проиллюстрированными фото, видео и интерактивными материалами будут сопровождать пользователя приложения и сайта.
Проект будет интересен для различной аудитории: и специалистам, и увлеченным любителям военной истории и стрелкового оружия.
Приложение и сайт будут на русском и английском языках, полностью бесплатными и не содержать рекламы. Выход сайта и мобильного приложения запланирован на ноябрь этого года.