Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

Выставка «Русский «максим» открыта! Приглашаем познакомиться с уникальной историей легендарного пулемета!

29.07.2016 18:39:00

29 июля 2016 года в здании музея оружия на территории Тульского кремля торжественно открыта выставка «Русский «максим», созданная совместно с Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург).

В церемонии открытия приняли участие кандидат исторических наук, заместитель директора по научной и экспозиционно-выставочной деятельности Тульского государственного музея оружия И.Б. Пинк, кандидат технических наук, начальник отдела фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург) Р.Н. Чумак,  председатель Совета ветеранов Тульского оружейного завода В.В. Кошелев, ветеран Великой Отечественной войны,  участник обороны Тулы, радист-пулеметчик В.Н. Корольков, ветераны оружейного производства Тулы и России, сотрудники музеев Тульской области, представители региональных молодежных объединений.

В ходе знакомства с выставкой наибольший интерес у гостей вызвал уникальный экспонат, который долгое время хранился в оружейной коллекции императорский семьи Романовых - пулемет 1887 г., из которого лично стрелял император Александр III. Этот экспонат впервые за сто лет был вывезен из Санкт-Петербургского музея.

Следует отметить, что на выставке продемонстрирована особая роль Тулы и туляков - оружейников в производстве пулеметов: конструкторы П.П. Третьяков и мастер И.А. Пастухов считаются разработчиками «русской версии» знаменитого пулемета.

Приглашаем всех желающих познакомиться с уникальной историей и разнообразными модификациями легендарного пулемета, который более 100 лет стоял на вооружении не только России, но и многих других государств мира!

Фотогалерея