Выставка «Артиллерия конца XVIII-середины XIX веков в моделях» открыта! Спешите в музей оружия!

04.03.2016
4 марта в здании музея оружия на территории Тульского кремля прошла торжественная церемония открытия уникальной выставки «Артиллерия конца XVIII-середины XIX веков в моделях». Этот проект – результат тесного сотрудничества Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург) и Тульского государственного музея оружия.
Торжественную церемонию открытия выставки предварил увлекательный мастер - класс учащихся образовательных центров города Тулы №22 и №34 по масштабным танковым баталиям, в котором с удовольствием приняли участие тульские школьники и студенты. Гостей музея приветствовали И.Б. Пинк, заместитель директора по научной и экспозиционно-выставочной деятельности Тульского музея оружия; Л.Г.Минасян, старший научный сотрудник Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи и А.А.Швецов, Почетный гражданин города-героя Тулы, ветеран Великой Отечественной войны, артиллерист.
В своих выступлениях почетные гости отметили важность такой интересной выставки именно в славном городе-герое Туле – кузнице русского, российского оружия.
Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург) является крупнейшим в мире хранителем моделей отечественной и зарубежной артиллерии. Основу представленной выставки составляют более 50 экспонатов – работы учеников Артиллерийской технической школы. Все модели изготавливались с применением того же материала и по той же технологии, что и боевые образцы артиллерии. Посетители выставки увидят модели гаубиц, мортир, крепостных и корабельных пушек, других образцов боевых орудий в масштабах 1/4, 1/6 и 1/8 натуральной величины. Кроме моделей орудий интересен целый комплекс артиллерийских принадлежностей, а также образцы формы и амуниции, которые помогут посетителям составить наиболее полное представление о службе в артиллерии русской армии.
Работа выставки продлится до 19 июня 2016 года в здании музея в Тульском кремле. Спешите в музей оружия!