Приглашаем на выставку «Артиллерия конца XVIII-середины XIX веков в моделях»!

03.03.2016

4 марта в 12.00 в здании музея оружия на территории Тульского кремля открывается выставка «Артиллерия конца XVIII-середины XIX веков в моделях», организованная Тульским музеем оружия совместно с Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург). Этот проект – результат многолетнего  успешного сотрудничества двух музеев. Но работы мастеров-оружейников Артиллерийской технической школы туляки и гости нашего города увидят впервые!

Артиллерию называют «богом войны», подчеркивая ее исключительную роль и значение на полях сражений. Неповторимое по своему содержанию собрание моделей сформировалось из работ учеников Артиллерийской технической школы, основанной при Санкт-Петербургском арсенале в 1821 г. с Высочайшего соизволения Императора Александра I. Школа стала настоящей кузницей кадров российских мастеров-оружейников: ее воспитанники выполняли модели артиллерии, служившие пособиями для многих военных учебных заведений.

Основу представленной выставки составляют более 50 экспонатов, иллюстрирующих достижения как отечественной артиллерии, так и артиллерии Великобритании, Пруссии, Франции конца XVIII-середины XIX веков.

Выставка ярко демонстрирует мастерство оружейников - учеников Артиллерийской технической школы. Их работы по тщательности и тонкости исполнения мельчайших деталей можно сравнить только с ювелирными изделиями.  Все модели изготавливались с применением того же материала и по той же технологии, что и боевые образцы артиллерии. Посетители выставки увидят модели гаубиц, мортир, крепостных пушек и других образцов боевых орудий в масштабах 1/4, 1/6 и 1/8 натуральной величины. Среди моделей, в частности, представлен единорог - старинное русское гладкоствольное артиллерийское орудие-гаубица, использовавшееся армией с 1757 года более ста лет. Кроме моделей орудий интересен целый комплекс артиллерийских принадлежностей, а также образцы формы и амуниции, которые помогут посетителям составить наиболее полное представление о службе в артиллерии русской армии.

Работа выставки продлится до 19 июня 2016 года в здании музея в Тульском кремле.