Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

Дневник IV Санкт-Петербургского международного культурного форума

16.12.2015

Дневник IV Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Одним из интереснейших событий IV Санкт-Петербургского международного культурного форума, имеющих большое значение для нашего музея, стал круглый стол «Музеи и Великая Отечественная война 1941-1945 годов», который состоялся в Государственном музее политической истории России. В нем приняли участие руководители и специалисты федеральных, областных, муниципальных военно-исторических музеев России, в том числе и директор Тульского государственного музея оружия Н.И. Калугина. На круглом столе рассматривались вопросы гуманитарной миссии военного музея в контексте отражения Великой Отечественной войны в экспозиционно-выставочной деятельности.

Н.И. Калугина также познакомилась с экспозицией и богатейшей коллекцией Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург). В ходе визита состоялась встреча директора нашего музея Н.И. Калугиной с директором петербургского музея,  доктором исторических наук, профессором, членом – корреспондентом РА РАН В.М. Крыловым, заместителями директора музея С.В. Успенской, С.В. Ефимовым и начальником отдела фондов, научной обработки и хранения музейных предметов Р.Н Чумаком. Надежда Ивановна поделилась впечатлениями, выразила восхищение коллекцией музея и поблагодарила коллег за поддержку и сотрудничество. В нашем опыте – взаимодействие в реализации масштабного выставочного проекта «Оружие Востока XVII-XIX веков», взаимное участие в научно-исследовательских конференциях, постоянный обмен опытом и много другое. Н.И. Калугина также обсудила  с коллегами вопросы организации выставок «Артиллерия XVII-XIX веков в моделях» (2016 г.), «Русский «Максим» (2016 г.), «Оружейные легенды XX в.»  (2017 г.) в Тульском музее оружия  (здание в Тульском кремле).

Партнеры проявили глубокий интерес к совместной работе с музеем оружия и обещали всемерную поддержку.  

Санкт-Петербургский международный культурный форум имеет важнейшее значение для укрепления профессиональных и дружеских связей между музеями России и сохранения богатейшего исторического наследия нашего Отечества.  

Фотогалерея