«Маршалы Победы» теперь в музее оружия!

10.10.2015

В Тульском музее оружия пополнение коллекции! По инициативе первого заместителя Губернатора Тульской области – председателя правительства Тульской области Ю.М. Андрианова и заместителя председателя правительства Тульской области М.В. Левиной музейный фонд пополнился уникальными художественными произведениями. Это одиннадцать живописных парадных портретов выдающихся советских полководцев Великой Отечественной войны: маршалов Г.К. Жукова, А.М. Василевского, И.В.Сталина, И.С. Конева, К.К. Рокоссовского, Р.Я.Малиновского, Ф.И. Толбухина, Л.А. Говорова, С.К.Тимошенко, К.И. Мерецкова и генерала армии А.И.Антонова. Все они являются кавалерами высшего военного ордена СССР – ордена «Победа», который был учрежден в ноябре 1943 года.

Полотна созданы в 2000–2004 годах народным художником России, членом-корреспондентом Российской академии художеств Виктором Викторовичем Шиловым и являются точными авторскими копиями оригиналов, экспонируемых в настоящее время в музее Великой Отечественной войны (г. Москва) в галерее «Маршалы Победы».

Картины, выполненные на высочайшем художественном уровне, являются не только эталонными образцами портретной живописи, но и славным гимном российской военной истории. Они подарены нашему музею ветераном Главного разведывательного управления, кандидатом экономических наук, профессором академии военных наук, генерал-майором авиации Александром Ивановичем Котелкиным.

Эти произведения неоднократно экспонировались во многих российских городах, а в ближайшее время откроют первую в истории музея оружия художественную галерею, которая будет обязательно интенсивно пополняться.