Слава тульским оружейникам!

08.10.2015

Сегодня в музее состоялось открытие «Зала славы тульских оружейников». Торжественная церемония прошла в рамках общественно-патриотического проекта «Оружейная Россия», который стартовал восьмого октября на тульской земле.

В церемонии приняли участие первый заместитель Губернатора – председатель правительства Тульской области Ю.М. Андрианов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ф.А. Клинцевич, начальник Управления по работе с предприятиями ОПК и контролю за реализацией перспективных проектов Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству В.А. Артемьев, военные атташе стран БРИКС, Европы, Сирии и Ирана, руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса г. Тулы, участники военно-исторических клубов и организаций Центральной России.

Открывая Зал славы, директор Тульского государственного музея оружия Н.И. Калугина подчеркнула значение музея как хранителя не только бесценной коллекции оружия, но и славных традиций тульских мастеров-оружейников.

В своем приветствии Ю.М. Андрианов отметил важность формирования в молодом поколении сопричастности к нашей великой государственности и вручил юным участникам военно-патриотических соревнований награды и призы. Первое место в игре «Зарница» занял военно-патриотический клуб г. Тулы «Тулизар». Отличились также клубы «Лось» (г. Москва) и подмосковная «Гвардия».

В музее оружия также состоялся круглый стол «Интеграция гражданского и оборонного секторов экономики».

Праздничные мероприятия завершились знакомством гостей с новой постоянной экспозицией «История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности» нашего музея.