Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

«Когда вы будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу, родине поклонитесь…»

29.09.2015
Коллектив нашего музея побывал в гостях у коллег в музее-заповеднике «Спасское-Лутовиново». Родовое имение великого русского писателя И.С. Тургенева в Мценском районе Орловской области является одной из немногих сохранившихся в России усадеб. Усилиями музейных работников  сегодня «Спасское-Лутовиново» - это литературный мемориальный комплекс федерального значения, включенный в перечень особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.
Кстати, сам И.С. Тургенев называл себя «дворянином Тульской губернии», так как имение его отца Сергея Николаевича Тургенева – село Тургенево – располагалось в Чернском уезде Тульской губернии, Спасское-Лутовиново же было родовым имением матери писателя Варвары Петровны Тургеневой, в девичестве Лутовиновой.
Иван Сергеевич Тургенев горячо любил Спасское, здесь было написано большинство его произведений. «Когда вы будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу, родине поклонитесь…» - писал Иван Сергеевич в одном из последних своих писем из Франции.
Мы благодарны нашим коллегам за теплый прием и возможность поклониться памяти всеми любимого писателя. Несмотря на дождливую погоду, нам было очень приятно гулять по красивой, великолепно ухоженной усадьбе с огромным парком, старинные аллеи которого выстроены в форме латинской цифры, символизирующей XIX век. Словно с помощью машины времени мы на один день оказались в «золотом» веке русской культуры.

Фотогалерея