«Патриотический дух у каждого туляка в крови и генах»

10.09.2015

«Туляки хотят служить Отечеству. Патриотический дух у каждого туляка в крови и генах», - такие слова Губернатора Тульской области Владимира Сергеевича Груздева прозвучали на торжественном открытии регионального этапа Всероссийской акции «Вахта Героев Отечества» в Тульском музее оружия.

Музей радушно принял Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации. Акцию открыл Герой Советского Союза, генерал-полковник, председатель Союза десантников России, участник Российской Ассоциации Героев В.А. Востротин, который в своём выступлении отметил: «Сегодня мы с особым удовольствием прибыли в оружейную столицу нашей страны, город-герой Тулу, где почитают ратный подвиг воинов и помнят славные традиции».

В.А. Востротин по поручению президента Российской Ассоциации Героев  В.А. Шаманова вручил Губернатору Тульской области В.С. Груздеву медаль «Отвага. Честь. Слава» за личное участие в подготовке и проведении «Вахты Героев Отечества» в Туле и постоянную работу по патриотическому воспитанию молодого поколения.

Глава региона в приветственном слове напомнил, что по итогам 2014 года Тульская область заняла I место в конкурсе  среди 85 субъектов Российской Федерации на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу.

Церемонию открытия  украсило трогательное выступление учащихся школы № 33 имени Героя Советского Союза Л.П. Тихмянова.

Для Героев Отечества была проведена экскурсия по новой постоянной экспозиции музея  «История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности».