Музей представляет – «Оружие Великой войны»

28.03.2015
Сегодня в рамках Года литературы в музее оружия состоялась презентация книги тульского военного историка Владимира Владимировича Глазкова «Оружие Великой войны. Винтовки и карабины Российской армии». В мероприятии приняли участие министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Вячеславовна Рыбкина, советник министра культуры РФ Виктор Васильевич Петраков,  директор Фонда «Русские Витязи» Юрий Михайлович Желтоногин, исполнительный директор Московского отделения Российского военно-исторического общества Александр Александрович Подмазо, сотрудники издательства и редакции журнала «Старый Цейхгауз», музеев, оборонных предприятий, члены клубов реконструкции.
Книга «Оружие Великой войны. Винтовки и карабины Российской армии» открывает серию изданий, посвященных вооружению русской армии периода Первой мировой войны 1914-1918 гг. В специализированном издании впервые дано описание оружия с позиции тех, кому приходилось с этим оружием воевать – солдат и офицеров начала XX века.
Прекрасное полиграфическое исполнение издания, огромное количество иллюстраций и фотографий послужит надежным источником информации для специалистов-историков, художников по костюму, военно-исторических реконструкторов, для всех, кто интересуется историей Русской армии 1914-1917гг.
При написании книги автор широко использовал материалы архивных фондов, а также опубликованные источники начала XX столетия, сегодня представляющие собой большую редкость.
Очень символично и закономерно, что презентация этого уникального издания состоялась именно в Тульском музее оружия, ведь экспонаты и документы музея послужили первоисточниками для кропотливого труда по подготовке издания.
В ходе презентации автор книги ответил на многочисленные вопросы о той далекой Великой войне, историю которой, незаслуженно забытую, мы вспоминаем спустя 100 лет с момента ее начала. Героическая история нашего Отечества вновь всколыхнула в нас чувство патриотизма и незыблемости связи времен и поколений.