Учись у героев Отчизну беречь!

04.02.2015

Как известно, герои не ищут наград, награды находят героев. 4 февраля в музее оружия состоялось торжественное вручение музеям и школам наградных документов защитников и освободителей Тульского края.

О генерале Ермакове Аркадии Николаевиче, командующем 50-й армией в первый месяц обороны Тулы, рассказали директор Мценского городского краеведческого музея Е.Г. Матвеева  и председатель Тульского городского совета ветеранов Ю.М. Курмаев.  Именно им музей оружия вручил комплекты наградных документов для увековечивания памяти героя. Особенно трогательным было сообщение кадетов Юридического колледжа о том, что в течение нескольких лет они вместе с ветеранами ухаживают за могилой генерала А.Н. Ермакова на Новодевичьем кладбище (г. Москва).

Много лет в Яснополянской школе им. Л.Н. Толстого учащиеся и педагоги занимаются поисковой работой, разыскивая сведения о выпускниках школы – участниках Великой Отечественной войны. Среди восстановленных имен – Елизавета Александровна Шамшикова. Её именем названы улицы в городах Щекино и Белев. В деревне Беседино Белевского района, где Е.А. Шамшикова совершила свой подвиг, спасая раненых бойцов, ей установлен памятник. Наградные документы героини пополнят школьный музей.

В Болохово Киреевского района есть улицы, названные в честь защитников города Кузьмы Васильевича Соловцова и Михаила Александровича Запорожца. Об их героической борьбе с врагами сообщила директор Центральной библиотеки г. Болохово Е.П. Манохина.

Помощь в увековечивании памяти всех погибших на полях сражений предложил руководитель Союза творческих мастерских «Звезда» Л.А. Искрин.

Перелистнул исторический календарь музея, приблизив День Победы, участник Великой Отечественной войны, освобождавший Белоруссию, Прибалтику и дошедший до Берлина, Евгений Тимофеевич Шалашников.

До Дня Победы осталось 94 дня.