Оружейник - чемпион. Оружейник чемпионов.

16.01.2015

Сегодня, 16 января 2015 года, исполняется 90 лет со дня рождения Ефима Леонтьевича Хайдурова (1925-2012), выдающегося конструктора спортивных пистолетов и револьверов, создавшего великолепные образцы спортивного оружия; спортсмена мирового класса, вписавшего золотые страницы в историю стрелкового спорта; заслуженного тренера СССР.

В память о нем в здании музея оружия, расположенном на территории Тульского кремля, открылась выставка «Инженер, стрелок, тренер: к 90-летию Е.Л. Хайдурова».

Е.Л. Хайдуров ‒ лауреат премии Совета Министров СССР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, Почетный мастер спорта, Заслуженный тренер СССР, судья международной категории. Он является обладателем 8 авторских свидетельств и 46 патентов в девяти странах мира.

Три опытных образца спортивного однозарядного малокалиберного пистолета произвольного типа Е.Л.Хайдуров создал еще в 1959 году во время учебы в МВТУ имени Баумана. Модель получила название Х-1МТ — «Бауманец». Один из этих редких опытных образцов занимает почетное место на выставке. В 1962 году этот пистолет под индексом ТОЗ-35 был запущен в производство на Тульском оружейном заводе и даже сейчас  пользуется популярностью у стрелков многих стран мира.

В 1961 году Ефима Леонтьевича пригласили на Тульский оружейный завод для создания спортивного револьвера для сборной страны. За несколько месяцев конструктор сумел разработать и изготовить опытный образец спортивного револьвера ТОЗ-36. В октябре 1962 года на Чемпионате мира в Каире, стреляя из этого револьвера, Е.Л. Хайдуров стал чемпионом мира в командном зачете и серебряным призером - в личном. По мнению специалистов, уникальность пистолета конструктора заключается в том, что данная модель оружия была создана стрелком для стрелков. ТОЗ-36 и его модификация ТОЗ-49 сегодня остаются основными среди отечественных спортивных револьверов.

Работая в 60-80-е годы XX века на Ижевском оружейном заводе, Е.Л. Хайдуров совместно с конструктором В.А. Разореновым создали серию спортивных пистолетов ИЖ-ХР-30, ИЖ-ХР-31, ХР-79, ХР-82, ХРБ-88.

На выставке посетители музея оружия могут увидеть интересные модели спортивных пистолетов ТОЗ-35, ТОЗ-36, ИЖ-34 М.

Выставка продолжит свою работу до 16 февраля 2015 года.