Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

Более 20 000 гостей принял Тульский государственный музей оружия в новогодние каникулы.

12.01.2015 16:43:00
В дни новогодних каникул в Тульском государственном музее оружия туляки и гости города стали участниками увлекательных праздничных программ и посетили уникальные выставки.
Для детей главным событием новогодних праздников стал сказочный спектакль «Тайны волшебного шлема», подготовленный военно-историческим театром музея. Зрителями захватывающих историй о крепкой дружбе и невероятных приключениях на машине времени, о горячих сердцах и великих мечтах, чести и благородстве стали свыше 1500 детей. Ребята побывали в гостях у древних вятичей, гусаров XIX века, воинов Великой Отечественной войны. И, конечно, посетили Тульский музей оружия, где познакомились с Левшой в школе тульских мастеров, увидели трюки дуэльного фехтования профессиональных каскадеров и вместе с Дедом Морозом зажгли новогодние огни на праздничной елке.
В первые дни нового года более 2500 юных посетителей музея оружия приняли участие в праздничных интерактивных программах, подготовленных совместно с учреждениями дополнительного образования детей города Тулы.
По доброй традиции для детей-инвалидов с расстройствами аутистического спектра, совместно с общественной организацией «Маленькая страна – Мы есть!», были специально организованы новогодние праздники «Сказка о Снежной королеве».
В дни театрализованных представлений музей подготовил для детей и родителей специальную программу художественной подсветки - новогоднее свето-музыкальное шоу: под звуки классической музыки П.И. Чайковского из балета «Щелкунчик» новое здание музея засияло яркими красками и превратилось в сказочный дворец.
Для детей и взрослых на базе школы тульских мастеров ежедневно проводились интерактивные экскурсии и мастер-классы в «Мастерской Деда Мороза». Неизменной популярностью пользуются страйкбольный тир музея и интерактивная фототочка «Блиндаж Великой Отечественной».
Огромный интерес у посетителей музея вызвали уникальные выставки «Оружие Востока XVII-XIX вв.», «В грозный час испытания Первой Мировой…», «Тула - арсенал и щит России», выставки охотничьего и спортивного оружия.
Праздничные программы и выставки за новогодние каникулы посетили более 20 тысяч человек, из них около 8 тысяч - дети и молодежь до 18 лет, которых музей оружия принимал бесплатно в соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации.
Мы благодарны тулякам и гостям нашего города за неугасающий интерес к уникальной коллекции и деятельности нашего музея. Ждем всех на открытии новой постоянной экспозиции, выставках и мероприятиях в 2015 году.

Фотогалерея