Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

Ятаганы, мечи «дао», «тати» и «катана» в Тульском музее оружия!

15.12.2014 18:23:00
Сегодня в здании музея оружия, расположенном на территории Тульского кремля, открылась уникальная выставка «Оружие Востока XVII-XIX веков» – совместный проект Тульского музея оружия и Санкт-Петербургского Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.  
На открытии выставки присутствовали учащиеся и студенты образовательных учреждений Тулы, работники оборонных предприятий и учреждений культуры.
Открывая выставку, директор Тульского государственного музея оружия  Н.И. Калугина отметила, что реализация этого выставочного проекта в свете современной геополитической ситуации очень символична и, безусловно, направлена на укрепление незыблемого взаимного культурного сотрудничества России, Китая, Индии, Турции. Этот путь ведет к взаимопониманию и рождает содружество во имя мира.  
В своем выступлении Н.И. Калугина сообщила, что размещение масштабной выставки Восточного оружия в здании музея в Тульском кремле открывает новый этап в жизни этого здания: «Теперь здесь будут представлены только новые крупные выставочные проекты, а постоянная экспозиция, подготовленная с применением новейших музейных технологий, в том числе и мультимедийных, будет торжественно открыта 23 февраля 2015 года в здании-шлеме».
Министр культуры и туризма Тульской области Т.В. Рыбкина заметила, что на этой выставке загадочный Восток предстает посетителям с необычной стороны: «Жизнь, быт, история и культура стран Востока всегда отражались в творчестве писателей, литераторов, композиторов, художников. А сегодня мы видим Восток с другого интересного ракурса – ракурса оружейного мастерства».
Представители Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Р. Н. Чумак и М. А. Анисимова поблагодарили руководство и специалистов Тульского музея оружия за предоставленную тулякам возможность увидеть шедевры оружейников Востока и отметили удачный и современный дизайнерский подход к оформлению экспозиции, позволяющий погрузиться «в атмосферу далекого и старинного Востока».
За долгую историю Тульского края такая масштабная выставка в нашем городе представлена впервые. Более полутора лет «Оружие Востока XVII-XIX веков» экспонировалась только в залах Санкт-Петербургского Артиллерийского музея и теперь посетила Тулу.
Сегодня представлено более 200 образцов старинного холодного, стрелкового оружия, амуниции и обмундирования воинов Средней Азии, Северной Африки, Кавказа, а также Китая, Индии, Турции, Ирана, Афганистана, Индонезии. Экспонируемые реликвии поражают своей изысканностью и необычными формами. Жители и гости нашего города могут познакомиться с наиболее интересными этническими образцами вооружения: турецкими и балканскими саблями, ятаганами, кинжалами; китайскими мечами «цзянь» и «дао»; оружием самураев – мечами «тати», «катана» и «вакидзаси»; оружием, созданным известными кавказскими мастерами – пистолетом Иосифа Папова и саблей Геурка Элиарова.
Выставка открыта до 24 мая 2015 года.

Фотогалерея