Уникальные книги в уникальной библиотеке

19.11.2014
Как величайшую ценность библиотеки хранят издания, имеющие дарственные надписи. В фонд библиотеки музея оружия поступили именно такие книги, подаренные авторами и посвященные выдающимся оружейникам земли Тульской. Герои книг - легендарные всемирно известные конструкторы - Павел  Петрович Третьяков и Аркадий Георгиевич Шипунов.
«Имя Павла Петровича Третьякова навсегда вписано в историю России. Память об истинном патриоте, талантливом конструкторе, выдающемся организаторе производства навсегда останется в сердцах благодарных соотечественников», - эти слова А.Г. Шипунова стали эпиграфом к книге, изданной КБП к 150-летию П.П. Третьякова (Тула, 2014).
Выдающемуся ученому, представителю великой плеяды российских конструкторов, Аркадию Георгиевичу Шипунову, посвящены две новые книги. Книга Владимира Коровина «Генеральный конструктор А.Г. Шипунов» выпущена вторым дополненным изданием. Первое издание вышло еще при жизни конструктора. Во многом – это история создания различных видов вооружения при участии и под руководством А.Г. Шипунова.
И совершенно другая сторона личности великого конструктора раскрывается в книге «Я был свободным человеком», написанной Тамарой Головиной в соавторстве с дочерью Аркадия Георгиевича Татьяной Саклаковой. По словам автора, книгу можно было бы назвать «Неизвестный Шипунов».
Все книги прекрасно иллюстрированы фотографиями из личных архивов конструктора.
В библиотеке музея новые издания, подаренные авторами, займут самое почетное место, а судьбы героев этих книг П.П. Третьякова и А.Г. Шипунова будут долгие годы служить примером верного служения нашей Отчизне.