Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

Презентация новой книги тульского краеведа А.Н. Лепехина

15.11.2014
15 ноября в музее оружия прошла презентация новой книги тульского краеведа Александра Никитовича Лепехина «Тула. Материалы к истории города», вышедшей в свет в 2014 году. В нее включены малоизвестные материалы об обороне Тулы в 1552 году, роли города и его жителей в Отечественной войне 1812 года. Многие документы опубликованы впервые. Это пофамильные переписи туляков в XVI-XVIII вв., сохранившиеся в Московском архиве РГАДА. Имена тех, кто охранял Тулу и подступы к ней от врагов. Есть даже сметы, которые составлялись при передаче города от одного воеводы к другому (строения и укрепления Тулы, их вооружение, запасы боеприпасов).
Не случайно на презентации присутствовали учащиеся школы № 4. Именно её оканчивал Александр Никитович Лепехин. Книга посвящена учителю школы, летчику, героически сражавшемуся на фронтах Великой Отечественной войны, Василию Степановичу Московкину. Целая глава сборника рассказывает об истории учебного заведения и судьбах его выпускников.
О значении книги «Тула. Материалы к истории города» для специалистов рассказал заведующий естественно-историческим отделом Тульского областного краеведческого музея Сергей Иванович Демидов.
Интереснейшее, искромётное выступление Александра Никитовича Лепехина не оставило равнодушным никого из участников презентации!
Познакомиться с книгой «Тула. Материалы к истории города» вы можете в библиотеке музея.

Фотогалерея