«Разговор с оружейником» в музее оружия

06.11.2014 15:51:00
5 ноября в новом здании Тульского музея оружия состоялась премьера уникального документального фильма, посвященного российским конструкторам оружия  М.Т. Калашникову, Н.М. Афанасьеву, В.П. Грязеву, А.Г. Шипунову,  К.А Барышеву.
Первыми зрителями показа стали родственники тульских конструкторов-оружейников, ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса России, студенты тульских высших учебных заведений, историки и краеведы.
Участников премьерного показа приветствовали  директор музея оружия Н.И. Калугина; президент фонда имени М.Т. Калашникова, дочь конструктора Е.М. Калашникова; известный документалист, режиссер фильма А.В. Никишин; заместитель директора департамента промышленной политики министерства  промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области С.В. Пурдин.
В своем приветственном слове Н.И. Калугина сообщила о большой работе музея по сохранению памяти о великом труде, наследии, достижениях выдающихся конструкторов – оружейников. При поддержке оборонных предприятий формируется Аллея славы знаменитых тульских оружейников, где будет установлено 13 бюстов, разрабатывается мультимедийный проект «Зал славы тульских оружейников», 23 февраля 2015 года откроются I и II экспозиционные уровни новой постоянной экспозиции. «Демонстрируя уникальную коллекцию оружия, музей обращает особое внимание посетителей на личности конструктора, мастера – оружейника, воина, показывая их патриотизм и подлинное служение Отечеству», - отметила Н.И. Калугина.
«Этим фильмом мы хотели рассказать о выдающихся советских и российских оружейниках. Я надеюсь, что зрители поймут и полюбят его героев. Очень хочется передать будущему поколению наше уважение к ним. Они не ушли в небытие со своими уникальными биографиями и разработками. Это яркие примеры того, как человек может сделать себя сам», - заметила в своем приветствии Е.М. Калашникова.
В особой режиссерской манере в фильме представлены уникальные рассказы, в которых мастера оружейного дела - создатели «Панциря» и «Шмеля», пулеметов, автоматов и пистолетов-пулеметов в непринуждённой обстановке делились своими переживаниями и победами.