23.10.2014
В музее начала работу Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции», посвященная 100-летию Первой Мировой войны. Ее цель – введение в научный оборот современных исследований и материалов по военной истории, оружиеведению, обмен информацией об оружии из собраний музеев и частных коллекций, обсуждение проблем сохранения, экспонирования и реставрации музейных предметов.

В этом году участниками конференции стали около 50 специалистов в области изучения производства оружия в России, истории холодного и огнестрельного оружия, артиллерии, музейного дела из регионов России, Республики Беларусь и Украины. Научное сообщество приветствовали главный хранитель фондов музея оружия В.В. Игнатков и председатель городского совета ветеранов Ю.М. Курмаев.

Деловая часть конференции началась с доклада «Человек на фоне пистолетов (к истории первых в России попыток поставить производство вооружения на вододействующем заводе)» нашего земляка, доктора исторических наук, главного научного сотрудника Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, одного из авторитетных тульских историков и краеведов И.Н. Юркина.

Заданный высокий уровень научного обсуждения поддержали научные сотрудники Тульского государственного музея оружия И.Б. Пинк, О.Б. Ивлева, М.С. Демушкин, В. В. Костиков, М.А. Ремизова. Специалисты представили научному сообществу исследования о появлении первых конструкций отечественных автоматических пистолетов, о коллекции спортивного огнестрельного оружия отечественного производства и пехотных ружьях российской армии XVIII века в собрании Тульского музея оружия, а также о различных исторических этапах производства оружия на Тульском оружейном заводе.

В ходе конференции с докладами выступили исследователи из Тулы, Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Запорожья, Минска, Бреста.

По мнению участников конференции, в Тульском музее оружия созданы прекрасные условия для обмена опытом и совершенствования научной работы: глубокие, насыщенные интересными фактами доклады, активная аудитория, интересные вопросы и живые дискуссии.

Конференция продолжит свою работу 24 октября.