Выставка «В грозный час испытаний Первой мировой…» открыта!

10.10.2014
Невозможно без волнения смотреть документальные кадры и фотоматериалы, читать письма участников Великой войны. «Выставка, посвященная 100-летию начала Первой мировой войны, имеет большое социальное, культурное и образовательное значение. Она создает целостную историческую картину, погружает в эпоху событий далеких тревожных лет», - отметила в своем выступлении на торжественном открытии заместитель министра – директор департамента культуры министерства культуры и туризма Тульской области И.В. Иванова.

Исполняющий обязанности директора – главный хранитель фондов музея оружия В.В. Игнатков поблагодарил Государственный центральный музей современной истории (г. Москва), Музей-усадьбу «Ясная Поляна», филиал «Тульский областной художественный музей» объединения «ИКХМ», Тульскую областную научную универсальную библиотеку и Государственный архив Тульской области за содействие в реализации масштабного познавательного интерактивного проекта.

Почетные гости говорили о доблести, чести и патриотизме россиян, о трагичных последствиях войны для Отечества и всего мира, о важности исторической памяти, а также об уроках и выводах для современности. Трогательными и эмоциональными были выступления воспитанника Первомайской кадетской школы Г. Шредера и ветерана педагогического труда Н.В. Занегиной.

В унисон им торжественно звучало:
Дух Славянский жив навеки,
В нас он не угаснет! -
в исполнении ансамбля «Светоч» Тульской областной филармонии имени И.А. Михайловского.

Известные туляки В. Липец, А Шикалов впервые представили на открытии выставки написанный ими Марш памяти Героев России Первой мировой войны.

Приглашаем туляков и гостей города посетить выставку «В грозный час испытаний Первой мировой…» и открыть для себя новые славные страницы отечественной истории.