Межрегиональная выставка «В грозный час испытаний Первой мировой…», посвященная 100-летию начала Великой войны

06.10.2014
В Тульском государственном музее оружия готовится к открытию межрегиональная выставка «В грозный час испытаний Первой мировой…», посвященная 100-летию начала Великой войны.

Этот проект подготовлен в содружестве с государственными учреждениями культуры Тульской области и города Москвы, а также частными коллекционерами.

Выставка раскроет ведущую роль Тульского оружейного завода и отразит вклад других оборонных предприятий нашей страны в обеспечение боеспособности российских войск.

Вниманию посетителей будут представлены предметы из фондов нашего музея – разнообразные модели винтовок, револьверов, пистолетов и пулеметов, а также образцы холодного оружия, которые применяли армии крупнейших держав мира на полях сражений.

Боевые и трудовые подвиги, совершенные нашими земляками в эпоху Первой мировой войны, отразят документы Государственного архива Тульской области – наградные списки воинов-туляков и сведения о состоянии оружейного производства в Туле.

Особое место займет раздел, посвященный медицинской деятельности Александры Львовны Толстой – дочери великого писателя. Она добровольно ушла на фронт в 1914 году, служила сестрой милосердия, стала георгиевским кавалером и вернулась с войны в звании полковника. Вниманию посетителей будут представлены личные вещи Александры Львовны из фондов музея-усадьбы «Ясная Поляна» и Государственного музея Л.Н. Толстого.

Воссоздание духа эпохи будет осуществлено через предметы фронтового быта, монеты, фотографии, патриотические плакаты и листовки, а также периодические издания военного времени. Эти материалы предоставлены Государственным центральным музеем современной истории, Тульской областной универсальной научной библиотекой, Государственным архивом Тульской области и частными коллекционерами.

На выставке будет экспонироваться раритетное издание трилогии Алексея Николаевича Толстого «Хождение по мукам», раскрывающей яркие образы Первой мировой войны. Тульский областной художественный музей предоставил серию иллюстраций к этому произведению.

Работы современных фотографов Андрея Лобанова и Евгения Кулешова раскроют драматизм боевых действий, реконструкцию которых проводят военно-исторические клубы России.

Выставочный проект рассчитан на широкий круг посетителей.