Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

Выставка "К 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Фотолетопись"

15.02.2014
15 февраля 2014 года в 12.00 в новом здании музея оружия открылась выставка «К 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Фотолетопись». Экспозиция была организована совместно с Общероссийской общественной организацией «Российский союз ветеранов Афганистана». Автор большинства работ, представленных на выставке, ‒ фотохудожник Владимир Михайлович Пузанков, помощник начальника разведки 103-й воздушно-десантной дивизии, подполковник в отставке.

Церемония открытия началась с демонстрации фильма о боевых действиях в Афганистане и выводе советских войск «Пусть память говорит». С приветственным словом к гостям музея обратилась заведующая библиотечно-информационным центром «Оружие. Память. Патриотизм» Елена Ивановна Кусая. Ветераны, подполковник в запасе Анатолий Александрович Гагаринов и подполковник в запасе Николай Федорович Янов поделились воспоминаниями об участии в боевых действиях в Афганистане.

Сергей Берсенёв, учащийся профессионального лицея №28, рассказал о встрече с ветеранами-афганцами в Москве, посвященной 25-летию вывода советских войск из Афганистана, и предложил почтить минутой молчания память всех погибших в боевых действиях солдат.

О своих фотоработах, представленных на выставке и связанных с ними воспоминаниях, увлеченно и с особой теплотой рассказал Владимир Михайлович Пузанков. Он служил в Афганистане около трех лет, в 1985-1987 годах. Был разведчиком в воздушно-десантной дивизии. Занимался аэро-фотосъемкой районов боевых действий, отслеживал маршруты, склады «душманов». Все снимки на выставке сделаны советскими фотоаппаратами «Зенит» и «Киев», преимущественно на черно-белой пленке. Самая дорогая для автора фотография ‒ «Десантирование в ущелье Санглах. Десант уходит в горы» (1986 г.), за нее Владимир Михайлович Пузанков получил первый приз на международной фотовыставке. Он подчеркнул, что его фотографии – это живая память о прапорщиках, сержантах, простых скромных солдатах. С использованием фотографий В.М. Пузанкова выпущено 4 альбома «Время выбрало нас» о 145 ветеранах боевых действий Тульской области. Фотохудожник призвал ребят заняться поисковой работой и включить в следующий альбом памяти погибших тульских героев-солдат. Владимир Михайлович пожелал ребятам здоровья, успехов в учебе, а тем, кому предстоит служить в рядах Российской Армии ‒ с достоинством и честью пройти службу и сохранить верность присяге.

Помимо фотографий, представленных на выставке «К 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Фотолетопись», в экспозиции «Тула: арсенал и щит России» можно увидеть образцы оружия, применявшегося советскими войсками во время боевых действий. Например, знаменитый и до сих пор находящийся на вооружении Российской Армии АКС-74У.

Фотогалерея