Администратор: +7 (4872) 47-22-41
Заказ экскурсий: +7 (4872) 31-10-04, excurs-arms@mail.ru
Экспонат дня
Штуцер егерский обр. 1778 г. Подробнее

Музей оружия – участник онлайн проекта «Каренина. Живое издание»

23.09.2014
Дорогие друзья!

Реализуется уникальный международный онлайн-проект «Каренина. Живое издание». Совместная идея Музея-усадьбы «Ясная Поляна» и компании Google объединит любителей русской классики по всему миру.

Проект представляет собой настоящий читательский марафон: впервые в мире более 700 человек из разных городов и стран в прямом эфире на Google+ более чем за 30 часов прочтут знаменитый роман «Анна Каренина». Среди чтецов, которые выйдут в прямой онлайн-эфир из разных городов мира, - актеры театра и кино, журналисты, музыканты, потомки Л.Н. Толстого, художники, ученые, популярные видеоблогеры и, конечно, обычные интернет-пользователи!

Проект поддержал советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой, который впервые представил его идею на Международном московском открытом книжном фестивале как возрождение традиций толстовских чтений с помощью современных интернет-технологий.

Читательский марафон пройдет 3-4 октября на площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Ясной Поляне, Владивостоке, Новосибирске, Нью-Йорке, Париже, Лондоне и во многих других городах. Среди площадок - Российская государственная библиотека, книжный магазин «Москва», Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

В городе Туле центральной площадкой проекта будет новое здание Тульского государственного музея оружия – одного из старейших музеев России, уникальная коллекция которого известна далеко за пределами страны. Читательский марафон в музее стартует 3 октября в 18.00.

В будущем все видео, а также текст произведения будут доступны на сайте. Благодаря таким интернет-сервисам, как Просмотр улиц, Карты, Поиск, пользователи смогут увидеть места, где проходило действие романа, узнать больше о героях, и, конечно, посмотреть «живое издание» в записи.

Технический партнер проекта - компания Samsung Electronics, давний партнер музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна». Интернет-партнер проекта - компания МегаФон. Информационные партнеры проекта - издательский дом «Аргументы и факты», новостное интернет-издание Lenta.ru и радио «Романтика».

О компании Google
Компания Google – мировой лидер в области технологий. Главная задача корпорации – постоянное развитие способов обработки информации. Благодаря своему инновационному подходу к веб-поиску и рекламе, Google вошла в список самых посещаемых интернет-сайтов, а ее бренд стал одним из самых узнаваемых в мире. Google является зарегистрированной торговой маркой Google Inc. Все другие названия компаний и продуктов могут являться торговыми марками соответствующих компаний.

О Музее-усадьбе Л.Н. Толстого “Ясная Поляна”
Музей-усадьба Л.Н. Толстого “Ясная Поляна” – уникальный мемориальный и природный заповедник, место жизни и творчества Л.Н. Толстого. Основная цель музея - сохранение литературного и природного наследия, его изучение и распространение. Музей входит в число особо ценных объектов культурного наследия Российской Федерации и является одним из самых значимых мемориальных музеев мира.

О Тульском государственном музее оружия
Тульский государственный музей оружия располагает ценнейшим собранием огнестрельного и холодного оружия как отечественного, так и зарубежного производства. Его уникальность заключается в возможности проследить этапы развития оружия в контексте истории общества, а также узнать, как формировались и развивались конструкторские идеи, акцентировать внимание на человеке как создателе оружия. Постоянная экспозиция и выставки музея сегодня размещены в двух зданиях: в здании на территории Тульского кремля и новом здании, уникальном по своей архитектуре, построенном в форме шлема древнерусского воина. С открытием нового современного комплекса музей получил большие возможности для развития и превращения его в центр социокультурного влияния.