Урок мужества, посвященный 70-летию снятия блокады города Ленинграда.

22.01.2014
22 января в Библиотечно-информационном центре «Оружие. Память. Патриотизм» прошёл урок мужества для учащихся тульских школ  № 52, № 53 и № 49, посвященный 70-летию снятия блокады города Ленинграда.
Участники героической обороны миномётчик Тарасенко Сергей Митрофанович, артиллерист Грызлов Михаил Георгиевич, жители блокадного Ленинграда Вербель Эрик Вацлавович и Юрков Сергей Иванович рассказали ребятам о том, что пережили во время самой жестокой осады в мировой истории, длившейся 900 дней и ночей.
Ветераны вспомнили тот далекий январский день 1944 года, когда голос Левитана объявил о полном снятии вражеской блокады, оставив позади страшные ежедневные бомбежки, артобстрелы, жуткий холод и беспощадный голод.
На уроке были вручены наградные листы защитникам Ленинграда – Сергею Митрофановичу Тарасенко, Михаилу Георгиевичу Грызлову, представителям советов ветеранов ОАО «Тулачермет» и ОАО «Тульский оружейный завод».
Большое впечатление на школьников произвёл документальный фильм «Ленинград» об ожесточённых сражениях на подступах к городу, о величайшем и беспримерном Подвиге, который совершили военные, служащие, рабочие, женщины и дети города в 1941-1944 годах.
Среди защитников Ленинграда были и выпускники школы № 49. Рассказ о них прозвучал от экскурсоводов школьного музея.
Сотрудники музея вместе с учащимися поздравили ветеранов с приближающимся юбилеем снятия блокады Ленинграда.