Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции»

14.08.2014

Тульский государственный музей оружия, в рамках Года культуры, 23-24 октября 2014 года проводит Международную научно-практическую конференцию «Мир оружия: история, герои, коллекции», посвященную 100-летию Первой Мировой войны.

Цель конференции – введение в научный оборот современных исследований и материалов по военной истории, оружиеведению, обмен информацией об оружии из собраний музеев и частных коллекций, обсуждение проблем сохранения, экспонирования и реставрации музейных предметов.

Тематика конференции

- Проблемы отечественной и зарубежной военной истории.

- Общие проблемы истории оружия.

- История образцов и типов оружия и их бытования.

- История оружейного производства и технологий.

- История создания образцов оружия.

- Выдающиеся мастера-оружейники и конструкторы оружия.

- Оружие в войнах и сражениях.

- Музейные и частные собрания оружия.

- Сохранность и реставрация оружия.

- Использование новейших музейных технологий при экспонировании оружия.

- Культурно-образовательная деятельность музеев в контексте истории оружия.

Конференция состоится в новом здании Тульского государственного музея оружия по адресу: г. Тула, ул. Октябрьская, 2.

Для участия в работе конференции необходимо до 20 сентября 2014 года представить в Оргкомитет заявку участника конференции и тезисы выступления.

Заявка (все пункты заявки обязательны к заполнению)

1. Фамилия, имя, отчество (полностью) участника.

2. Название организации.

3. Должность, ученая степень, звание.

4. Контактная информация (почтовый адрес с индексом, телефон (с федеральным кодом), факс, e-mail).

5. Тема доклада (для докладчиков) с приложением тезисов (тезисы присылаются вместе с регистрационной формой отдельным файлом).

6. Дата Вашего приезда.

7. Дата Вашего отъезда.

Организацией бронирования мест в гостиницах оргкомитет конференции не занимается.

Тезисы докладов принимаются в электронном виде в формате .rtf или .doc (отредактированный текст объемом не более 4000 знаков, сноски в конце текста).

Заявку для участия в Конференции и тезисы просим направлять по электронной почте: tgmo.library@mail.ru (письма направлять с пометкой – «Конференция»).

Заявка считается принятой только в том случае, если вам пришло подтверждение о её получении Оргкомитетом конференции. Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонить заявку на участие в конференции.

Для участников конференции планируется культурная программа.

Все расходы иногородних участников оплачивает направляющая сторона.

По итогам конференции будет издан сборник статей. Принимаются оригинальные работы, соответствующие тематике конференции и не опубликованные где-либо ранее.

Статьи для публикации объемом до 15 страниц принимаются в электронном виде в текстовом редакторе Microsoft Word или RTF; шрифт Times New Roman cyr; кегль 14; междустрочный интервал 1.5 Ссылки на литературу и источники должны быть оформлены в виде автоматических сносок в конце текста статьи.

Иллюстрации к статье должны быть предоставлены в виде jpg или tif-файлов (разрешение не менее 300 dpi, желательный размер – не менее 10х15 см при 300 dpi, 1-2 MB).

Все присылаемые иллюстрации (до 10 штук) должны иметь порядковую нумерацию. В текст статьи иллюстрации не вставлять. В тексте должны быть четкие ссылки на иллюстрацию в нужном месте (Например: «Рис. 1» и т.д.).

Подписи к иллюстрациям предоставляются в виде отдельного файла.

Статьи и иллюстрации к ним предоставляются по электронной почте tgmo.library@mail.ru до 10 ноября 2014 г.

Ответственный секретарь Оргкомитета конференции – и.о. заместителя директора музея по научной и экспозиционно-выставочной работе Пинк Игорь Борисович, к.и.н. тел. 8-910-165-22-51, tgmo.library@mail.ru (письма направлять с пометкой – «Конференция»).