Торжественное открытие бюста Вадима Сергеевича Усова на Аллее Славы.

02.06.2014
2 июня 2014 года на Аллее Славы знаменитых оружейников на территории нового здания музея оружия торжественно открыт бюст Вадима Сергеевича Усова, с именем которого связана легендарная история тульского оружия!

В праздничной церемонии приняли участие первый заместитель губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Ю.М. Андрианов, федеральный инспектор по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.М. Симонов, глава муниципального образования город Тула А.Е. Прокопук, генеральный директор - генеральный конструктор ОАО «Сплав», Герой России Н.А. Макаровец, генеральный директор ОАО «АК «Туламашзавод» Е.А. Дронов, директор Тульского государственного музея оружия Н.И. Калугина, представители трудовых коллективов и общественности.

Вадим Сергеевич Усов был одним из выдающихся руководителей оборонно-промышленных предприятий России и сумел не только проявить, но и успешно реализовать свой интеллектуальный потенциал и талант руководителя государственного масштаба. Более 30 лет он посвятил Тульскому машиностроительному заводу. За период его работы на машзаводе были освоены и выпущены унифицированные системы малокалиберного артиллерийского вооружения, морской ракетно-артиллерийский комплекс, противотанковые управляемые снаряды, превосходящие по своим тактико-техническим данным все аналогичные образцы зарубежного производства. «Кумиром для меня является мой Туламашзавод», - говорил Вадим Сергеевич.

Плодотворная деятельность В.С. Усова отмечена высокими государственными наградами. Ему присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». В.С. Усов награжден орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» 3-й и 4-й степеней. За мудрость и гибкость в управлении ему вручен золотой нагрудный знак «Хрустальный рыцарь». В.С. Усов - Почетный гражданин города-героя Тулы.

В.С. Усов навсегда останется в памяти как человек огромного таланта, организаторских способностей, но в то же время удивительной скромности и истинной интеллигентности. Он принадлежал к поколению несгибаемых, ярких личностей, которых по праву называют сынами Отечества.