Сокровища Оружейной палаты Московского Кремля в Туле!

29.05.2014
Выставка «Пять столетий русского оружейного искусства», организованная совместно с Государственным историко-культурным музеем-заповедником «Московский Кремль» в рамках Года культуры в Российской Федерации, открылась!

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Тульской области В.С. Груздев, первый заместитель губернатора Тульской области - председатель правительства Тульской области Ю. М. Андрианов, глава муниципального образования город Тула А.Е. Прокопук, представители оборонных предприятий г. Тулы, музейного сообщества, мастера оружейного искусства, ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся образовательных учреждений Тульской области.

«Для Тульского государственного музея оружия сотрудничество с Музеями Московского Кремля и возможность принять у себя великолепную выставку «Пять столетий русского оружейного искусства» очень почетны. Впервые жители Тулы – оружейной столицы России могут познакомиться с частью уникальной коллекции Музеев Московского Кремля у себя в городе. Уверена, что выставка вызовет огромный интерес, чувство национальной гордости у посетителей музея оружия, ведь шедевры русских оружейников – яркое свидетельство доблести и мастерства, проявление высокой духовной культуры», - отметила Н.И. Калугина, директор Тульского государственного музея оружия.

Заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля О.И. Миронова подчеркнула, что музей оружия является уникальным комплексом, по праву считается одним из лучших музеев России, и поблагодарила директора музея оружия за совместную плодотворную работу, а также выразила желание продолжить тесное сотрудничество.

По тульской традиции гостям из столицы был подарен знаменитый тульский визитный пряник и уникальное издание «Тула Оружейная: люди, достижения, перспективы».

Первый день работы выставки вызвал огромный интерес у посетителей музея оружия, в том числе и у представителей средств массовой информации Тульской области.

Спешите увидеть сокровища Оружейной палаты в музее оружия!