18 декабря 2013 года музей оружия отметил 140-летие

19.12.2013
18 декабря 2013 года в Тульском музее оружия состоялось торжественное собрание, посвященное 140-летию со дня основания музея.
Обстановка гостеприимства и торжественности охватывала каждого переступавшего порог нового здания музея. У входа гостей встречали «воины» разных исторических эпох, звучала музыка в исполнении оркестра народных инструментов «Ясная Поляна». Большой интерес вызвала организованная к юбилею выставка «Музей оружия: 140 лет легендарной истории».
Среди почетных гостей были: мэр г. Тулы А.Е. Прокопук, Министр культуры и туризма Тульской области Т.В. Рыбкина, представители правительства Тульской области, руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса, директора учреждений культуры и образования региона, представители ветеранских организаций, воинских частей и военно-исторических клубов, друзья музея. С приветственным словом выступила директор музея Н.И. Калугина. В торжественном зале звучали искренние поздравления в честь юбилея.
В адрес руководства музея поступили многочисленные поздравительные телеграммы.
В телеграмме И.Н. Курилова, генерального директора Тульского оружейного завода, говорится об историческом факте рождения музея как оружейного арсенала в заводских стенах и подчёркнуто его современное значение как историко-культурного центра города.
Очень символично прозвучали слова из поздравления М.Б. Пиотровского, Президента Союза музеев России, генерального директора Государственного Эрмитажа: «… спустя столетия коллектив музея верен своей миссии - сохранять для памяти лучшие творения тульских оружейников, чтобы слава России была вечной!»